RIAPRE il TEATRO DEL LIDO DI OSTIA – La festa di inaugurazione

 

Da ottobre ad Ostia torna la bella stagione. Il Teatro del Lido, unico polo teatrale pubblico e partecipato del territorio, riapre con una programmazione multidisciplinare.

La festa di inaugurazione, martedì 1 ottobre a partire dalle ore 17, partirà con la presentazione della stagione 2013/2014 alla presenza di Flavia Barca Assessore alla Cultura, Creatività e Promozione Artistica di Roma Capitale, Albino Ruberti Amministratore Delegato di Zètema, Emanuela Giordano Direttrice della Casa dei Teatri e della Drammaturgia Contemporanea, Andrea Tassone Presidente Municipio Roma X, Sandro Lorenzatti Assessore alla Cultura del Municipio Roma X, dell’Associazione TDL e del comitato artistico.
Seguirà l’inaugurazione della mostra Abbiamo riaperto il Teatro del Lido che ripercorre l’intensa avventura degli ultimi anni attraverso le foto di Matteo Abati.
Inoltre, interverranno alcuni degli artisti presenti nella stagione del teatro da Nando Citarella ad Andrea Cosentino, dall’Orchestra Takadùm alla compagnia Naufragarmédolce, dal Teatret Om a La Redonda, da Vincenzo Manna a Daniele Parisi a Roberto Abbiati, da Bruno Ballardini ad Alessandro Bonanno, dal Direttore del Conservatorio di Latina a La Contemporanea.

La stagione proseguirà con un fitto avvicendarsi di rassegne multidisciplinari, ispirate alle tematiche suggerite dal territorio: Pasolini, una vita futura; No more, dedicata all’identità femminile e al femminicidio; Arte oltre, dedicata all’integrazione e al disagio fisico, psichico, sociale; Restiamo umani, dedicata alla Palestina; Urban arts, dedicata alle arti urbane; il Dialog Festival, che proporrà spunti artistici provenienti da varie parti del mondo; gli Hip Hop dayz, contest internazionale di hip hop; il TdL jazz festival, che vedrà la partecipazione dei più famosi jazzisti del panorama italiano e internazionale.

Numerose proficue collaborazioni sono state avviate con l’estero: il TdL ospiterà artisti provenienti dalla Danimarca, dal Cile, dalla Spagna, dall’ Albania, dall’ Africa.

Forte anche l’attenzione alle giovani generazioni grazie ad una ricchissima programmazione di Teatro Ragazzi (si segnalano, tra gli altri, il Teatro delle Briciole, i Principio Attivo Teatro, i Tiriteri), alla creazione di eventi multidisciplinari e interattivi (“La Befana vien di Notte”), all’avviamento di numerosi progetti formativi e all’inserimento in stagione di quelle che il Comitato Artistico ha definito Emergenze artistiche, ovvero gruppi che si affacciano al professionismo, ma che non hanno ancora avuto la possibilità di crearsi un circuito lavorativo stabile.
Il Teatro ospiterà, inoltre, la Rassegna Teatrale Zanni, unico concorso regionale per i laboratori teatrali condotti nelle scuole, sarà aperto all’intero territorio per i saggi e gli spettacoli amatoriali durante la rassegna Così Fan Tutti e metterà a disposizione la sala per le prove delle giovani compagnie nei giorni liberi da eventi in programma.

Lo spazio espositivo del Teatro vedrà l’allestimento di una mostra diversa ogni mese: dalle mostre fotografiche dedicate al territorio al fotofumetto, dai silent books – libri illustrati per bambini senza parole – alle graphic novel, dai bozzetti di costumi e scene teatrali alle derive digitali. Ogni esposizione sarà accordata tematicamente all’attività della sala, così da rafforzare l’idea di organicità alla base del progetto. Infine, grazie alla collaborazione con la Biblioteca Elsa Morante, verrà avviata una fitta agenda di proiezioni cinematografiche con dibattito e analisi critica e incontri con autori letterari.

Il Teatro del Lido di Ostia fa parte della Casa dei Teatri e della Drammaturgia Contemporanea promossa dall’Assessorato alla Cultura, Creatività e Promozione Artistica di Roma Capitale  e gestita da Zètema Progetto Cultura  con la direzione di Emanuela Giordano.
In esecuzione della Delibera della Giunta del Municipio Roma X (n. 9/2012) e della Delibera della Giunta Capitolina (n. 177/2012), è stato costituito, in esito ad una procedura selettiva pubblica, un organismo territoriale senza finalità di lucro tra le Associazioni del territorio. A questo organismo, denominato Associazione TDL, è stata demandata la programmazione delle attività artistiche e culturali in un sistema permanente di dialogo con il territorio.

La programmazione del Teatro del Lido si basa, quindi, sulla partecipazione e sul coinvolgimento attivo delle comunità locali ad opera dell’ Associazione di Associazioni e di un Comitato Artistico, formato da cinque operatori di settore eletti all’interno dell’Assemblea dei Soci. Attraverso i tavoli di progettazione partecipata, divisi secondo le aree artistiche (Teatro, Danza, Arti Visive, Musica, Formazione e Territorio), l’Associazione di Associazioni TDL, che lavora in forma totalmente gratuita, ha recepito esigenze e proposte del territorio traducendole in una programmazione d’eccellenza.
L’abolizione della figura del direttore artistico, una politica dei prezzi accessibili a tutti, l’aver programmato 59 eventi gratuiti durante la stagione, l’attenzione a tematiche sensibili, la figura dell’operatore di rete  rendono il Teatro del Lido un polo unico nel panorama italiano e rappresentano l’opportunità di condividere con i cittadini, il pubblico e operatori del settore un innovativo progetto culturale. L’organizzazione, la gestione del Teatro e l’attività di comunicazione e promozione delle attività sono affidate a Zètema Progetto Cultura.

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA
Via delle Sirene, 22 – Ostia
Info
Tel. 060608 – www.casadeiteatri.roma.it www.060608.it
Biglietti
intero 8 euro, ridotto 5 euro
Segnalati in programma gli eventi ad ingresso gratuito
Laboratori 10 euro al giorno per partecipante
Orario Biglietteria
da mercoledì a domenica ore 16/19
e un’ora prima dell’inizio degli spettacoli
Orario Spettacoli
Segnalati in programma
Con il contributo tecnico di
ATAC

STAGIONE 2013/2014
PERIODO OTTOBRE/DICEMBRE 2013

OTTOBRE

da martedì 1 a martedì 15 ottobre | mostra fotografica
Abbiamo riaperto il Teatro del Lido!
foto di Matteo Abati   
ingresso gratuito

da mercoledì 2 a sabato 5 ottobre dalle ore 10 alle ore 12 | laboratorio teatro
Teatret OM (Danimarca)  
Voce e Canto
diretto da Sandra Pasini

venerdì 4 e sabato 5 ottobre ore 21 | teatro | Teatri dal Mondo
Teatret OM
I Maltagliati   
Cantare una vita
regia e interpretazione Sandra Pasini
co-regia Ana Woolf  
scenografia, oggetti e costumi Antonella Diana  
testi Beatrice Bugelli
musiche di H. Berlioz, J. Brahms, C. W. Gluck, S. Pasini e canti popolari italiani
voce radio Alister O’Loughlin  
consulenti musicali Roberto Diana e Annemarie Waagepetersen
consulenza artistica Iben Nagel Rasmussen
suono Verner Kjersgaard
disegno luci Mischa Twitchin e Ana Woolf
produzione Teatret OM

giovedì 10 ottobre ore 21 | musica | Emergenze Musica
Boxerin Club
con Matteo Iacobis chitarra e voce, Matteo Domenichelli basso e cori,   
Gabriele Jacobini chitarra, Francesco Aprili batteria e cori      
ingresso 5 euro

venerdì 11 e sabato 12 ottobre ore 21 | teatro | Teatri dal Mondo
Teatro La Redonda (Cile)  
Voragine
drammaturgia Antonio Zisis
regia Diego Boggioni
interpreti Ignacio Yovanne, Antonio Zisis, Diego Boggioni
scenografia e costumi José Miguel Carrera e Renata Serrano
produzione Bárbara Donoso

domenica 13 ottobre ore 11 | musica | Domenica in Concerto
AccoENSEMBLE Quartet
Quartetto di fisarmoniche
interpreti Fabrizio Causio, Stefano Di Loreto, Raffaele Esposito, Marcello Paolo Guarnacci
musiche di T. Susato, M. P. Guarnacci, A. Piazzolla, J. Cage, P. Iturralde, A. Abbott, J. Tiensuu, R. Galliano
in collaborazione con il Conservatorio Statale di Musica “Ottorino Respighi” di Latina

da mercoledì 16 a mercoledì 30 ottobre | mostra fotografica
Ostia Squatters
foto di Stefano Ravera
ingresso gratuito

venerdì 18 e sabato 19 ottobre ore 21.30 | teatro | ArteOltre/ArtBeyond
Diversamente Comici
Recital
di e con Giuditta Cambieri e Francesco D’Amico

domenica 20 ottobre ore 21 | musica | Emergenze Musica
Citylights
Jukebox all’Idroscalo
con Marco De Annuntiis voce, chitarra e organo, Alessio Righi chitarra,   
Marzio Micheloni basso, Daniele Formica batteria  
ingresso 5 euro

mercoledì 23 ottobre ore 18 | incontri | Teatro e Letteratura
Teatro e Letteratura
ospite Bruno Ballardini
ingresso gratuito

venerdì 25 ottobre ore 21 | musica
La Paranza presenta
Nando Citarella & Tamburi del Vesuvio in
Caro(So)Nando
con Nando Citarella voce naturale (tenore), tammorre, tamburelli, marranzano, putipu’ e cusarelle
Pietro Cernuto zampogna, friscaletto, tamburello, marranzano, voce
Gabriella Aiello voce naturale (mezzo soprano), castagnette
Alessandro Patti basso elettrico
Marco Pistone basso elettrico
Gianni Di Carlo batteria
Fabrizio Mannino fisarmonica, clarinetto, pianoforte
Pierluigi Pensabene sax soprano
Marco Scarpellino tecnico del suono

sabato 26 ottobre ore 21 e domenica 27 ore 18 | teatro
Teatro BELCAN   
C Credo
L’unico spettacolo al mondo con una sola lettera!
scritto da Michele Beltrami   
in collaborazione con Collettivo C
regia Paola Cannizzaro e Michele Beltrami
musiche originali Coscarelli e i suoi fratelli  
produzione Belcan

Programmazione a cura di Casa dei Teatri e della Drammaturgia Contemporanea
martedì 29, mercoledì 30, giovedì 31 ottobre,
venerdì 1 e domenica 3 novembre

Rassegna
Ma Che Cos’è Questa Drammaturgia Contemporanea?
ingresso 5 euro

martedì 29 ottobre
ore 18/20 Osservatorio Critico laboratorio gratuito
ore 21 Teatro Kismet OperA Piccola Antigone e Cara Medea
testo Antonio Tarantino regia T. Ludovico con T. Ludovico e Vito Carbonara

mercoledì 30 ottobre
ore 19 Video/Documentario ingresso gratuito
ore 21 Teatro Kismet OperA Piccola Antigone e Cara Medea

giovedì 31 ottobre
ore 18/20 Osservatorio Critico laboratorio gratuito
ore 21 Teatro Forsennato Gli Ebrei sono matti testo e regia Dario Aggioli con D. Aggioli

venerdì 1 novembre
ore 19. Video/Documentario ingresso gratuito
ore 21 Teatro Forsennato Gli Ebrei sono matti

domenica 3 novembre
ore 18 Quotidiana.com Grattati E Vinci di e con Paola Vannoni e Roberto Scopin

NOVEMBRE

Rassegna
Pier Paolo Pasolini: una vita futura

giovedì 31 ottobre e  venerdì 1 novembre | laboratorio danza
Progetto Brockenhaus
Laboratorio Pasoliniana
a cura di Elisabetta Di Terlizzi
giovedì 31 ottobre
dalle ore 10 alle 14 presso il Teatro del Lido
dalle ore 15.30 alle 19.30 presso il Parco Pasolini di Ostia
venerdì 1 novembre dalle ore 10 alle 14 e dalle ore 15.30 alle 19.30 presso il Parco Pasolini di Ostia
laboratorio gratuito

da venerdì 1 a giovedì 14 novembre | mostra fotografica
Luoghi di Pasolini
a cura di Emiliano Bartolucci
foto di Maurizio Bartolucci
ingresso gratuito

sabato 2 novembre ore 11 | danza
Progetto Brockenhaus (Svizzera)
Pasoliniana
ideazione e direzione Elisabetta di Terlizzi
con Elisabetta di Terlizzi, Piera Gianotti, Francesco Manenti, Riccardo Palmieri, Frida Vannini
e con 10/15 comparse reperite sul luogo
produzione Progetto Brockenhaus e Associazione dello Scompiglio
presso il Parco Pasolini di Ostia
ingresso gratuito

ore 21 | teatro
Teatro delle Briciole
Solares Fondazione delle Arti
Attilio Bertolucci e Pier Paolo Pasolini
Un’amicizia in versi
da un’idea di Fabrizio Gifuni
con Sonia Bergamasco e Fabrizio Gifuni

venerdì  8 novembre ore 21 | proiezione film e incontro
Fatti Corsari proiezione film
a seguire incontro con
Stefano Petti regista
e con Alberto Testone attore protagonista
ingresso gratuito

lunedì 4 e martedì 5 novembre ore 10 | teatro ragazzi e danza
Bàbu Teatrodanza / Sosta Palmizi
La bottega del sarto
Abiti geniali per clienti speciali
liberamente ispirato a La valigia delle carabattole di Ljudmila Petruševskaja
creato e interpretato da Elisabetta di Terlizzi, Francesco Manenti, Daina Pignatti​
disegno Luci Mara Cugusi
oggetti di scena Francesco Manenti
costumi Oro-Nero
consulenza musicale Michele Zanni
produzione Bàbu teatro danza
coproduzione Sosta Palmizi
con il sostegno di Orecchio Acerbo
Artisti Associati Sosta Palmizi 2013
con il sostegno di MiBAC – Dipartimento dello Spettacolo e Regione Toscana – Settore Spettacolo
dai 4 anni

sabato 9 novembre ore 21 | danza
Vera Stasi / Incontempo
Dentro e fuori dal tempo
spettacolo di teatrodanza per due danzatrici
ideazione,regia e coreografia Rozenn Corbel
materiale coreografico Francesca Aloisio, Luna Marongiu
interpreti Francesca Aloisio, Luna Marongiu
ambiente sonoro  Alessandro Floridia
disegno luci Mirco Maria Coletti
costumi Manuela Orsucci
fotografia Pamela Pompei
produzione Vera Stasi
con il sostegno di CORE (Officina COREografica 2013 – Mibac)
in collaborazione con La Scatola dell’Arte, Il Centro Studi Tersicore Danza

domenica 10 novembre ore 18 e lunedì 11 ore 9 e ore 11 | musica e teatro
Dosto & Yevski in
Rap-Sodia
regia Pino Ferrara
con la partecipazione di Donna Olimpia

Rassegna
No More

da venerdì 15 novembre a domenica 1 dicembre | mostra fotografica
Mai più.  Fotografie della marcia delle donne di Ostia contro il femminicidio
ideata da Daniela Taliana per Associazione Spazi all’Arte
foto di Jone Pierantonio, Gabriella Grieco, Daniela Taliana, Edoardo Lomazzi, Matteo Abati, Vera Marchetti
ingresso gratuito

venerdì 15 novembre ore 21| danza
Italian Stuff presenta
Break and the City
Contest femminile di danza Break e Hip Hop

sabato 16 novembre ore 11 | incontro e lettura
Dibattito sul tema della violenza di genere
a cura di Associazione Punto D
Lettura di brani estratti da Ex moglie si innamora di ex moglie (allegra barbarie)
di Betta Cianchini
si ringrazia per la collaborazione
Francesca Romana Miceli Picardi
ingresso gratuito

ore 21 | musica
Carmen
Selezione dall’Opera di G. Bizet, in forma di concerto
interpreti Salvatore D’Alò baritono, Ivano Lecca tenore, Yasko Fujii soprano,
Maristella Mariani soprano, Antonio Maria Pergolizzi pianoforte

domenica 17 novembre ore 18 | musica | Domenica in Concerto
Le più belle pagine musicali dedicate alla figura femminile
interprete Marco Grieco pianoforte

martedì 19 novembre ore 10 | laboratorio
Teatro dell’Oppresso
Che genere di differenze
a cura di Ilaria Corbo e Claudia Signoretti
ore 21 | proiezione film e incontro
Match Point
regia Woody Allen
a seguire incontro a cura di Mauro Castagno
ingresso gratuito

mercoledì 20 ore 21
e giovedì 21 novembre ore 10 | teatro e teatro ragazzi
Corpi Impuri
scritto, diretto e interpretato da Marinella Manicardi
di e con Marinella Manicardi
spazio scenico Davide Amadei
foto di scena Marco Caselli Nirmal
produzione Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna
in collaborazione con Festival Filosofia e Centro Documentazione Donna di Modena

venerdì 22 novembre ore 21 | teatro
Ottavia Piccolo in
Donna non rieducabile
di Stefano Massini
regia Silvano Piccardi
musiche per arpa composte da Floraleda Sacchi
eseguite dal vivo da Augusta Giraldi

sabato 23 e domenica 24 novembre dalle ore 11 alle ore 13 | laboratorio danza e teatro
Laboratorio danza
diretto da Giovanna Velardi e Filippo Luna

sabato 23 novembre ore 21
e domenica 24 ore 18 | danza
Carmen Duo
ideazione e coreografia Giovanna Velardi
interpreti Giovanna Velardi, Filippo Luna
costumi Dora Argento
luci Danila Blasi
musiche di A. Part, R. Shoedrin

lunedì 25 e martedì 26 novembre dalle ore 17 | laboratorio
Tiriteri Teatro dell’Invenzione
Parole con le ali
diretto da Anna Di Lena  

martedì 26 e mercoledì 27 novembre ore 10 | teatro ragazzi
Tiriteri Teatro dell’Invenzione
Acquerelli
fogli volanti di Alberto Zoina
regia Alberto Zoina e Anna Di Lena
musiche originali Alberto  Zoina
dai 4 ai 10 anni

venerdì 29 e sabato 30 novembre ore 21 | teatro
Not Here Not Now
di e con Andrea Cosentino
regia Andrea Virgilio Franceschi
video Tommaso Abatescianni
produzione Pierfrancesco Pisani
in coproduzione con Fondazione Campania dei Festival – E45 Napoli Fringe Festival
con la collaborazione di Litta Produzioni/ Associazione Olinda / Infinito srl / Teatro Forsennato
con il sostegno del progetto Perdutamente del Teatro di Roma

DICEMBRE

domenica 1 dicembre ore 18 | danza
Balletto di Roma
Consorzio Nazionale del Balletto direzione artistica Walter Zappolini
Luciano Carratoni presenta
Galà d’Autore
coreografie Michele Pogliani, Milena Zullo, Giorgio Mancini, Giorgio Madia

da lunedì 2 dicembre a venerdì 3 gennaio
e da martedì 7 a domenica 12 gennaio | mostra
Fotofumetti
Dalla fotografia al fumetto, ragazzi tra immagini e immaginazione
opere di Olmo Amato
ingresso gratuito

lunedì 2 e martedì 3 dicembre ore 10 | teatro ragazzi
Principio Attivo Teatro
Storia di un uomo e la sua ombra (mannaggia ‘a mort)
regia Giuseppe Semeraro
musiche originali eseguite dal vivo Leone Marco Bartolo
luci Otto Marco Mercante
Premio Eolo Awards 2010 – Migliore Spettacolo Teatro Ragazzi e Giovani dell’anno
Premio Padova 2010 Amici di Emanuele Luzzati – XXIX Festival Nazionale Teatro Ragazzi
Finalista Premio Scenario Infanzia 2008
dai 5 anni e per un pubblico di famiglie

mercoledì 4 dicembre ore 18 | incontri | Teatro e Letteratura
ospite Claudio Beghelli
presentazione del libro L’Animale che Immagina
frammenti dell’autobiografia di Giorgio Celli e  lettura da  L’oblio di Achab
ingresso gratuito

venerdì 6 dicembre ore 12 | laboratorio musica
Laboratorio per le scuole superiori
a cura di Fusion Project

ore 21 | musica
Mel Gaynor & Fusion Project in concerto
interpreti Alessandro Bonanno pianoforte, Paolo Sapone chitarra,
Roberto Celio basso, Mel Gaynor batteria

sabato 7 dicembre ore 21 | teatro
Il NaufragarMèDolce
Pane e Olio
Storie con tutto un altro sapore
di Chiara Casarico
con Chiara Casarico, Giovanna Conforto, Rita Superbi
tecnica Francesca Peroni

domenica 8 dicembre ore 11 | musica | Domenica in Concerto   
Ensemble di percussioni AURA
Un sogno americano  
70 anni di musica da John Cage ai giorni nostri  
interpreti Gianluca Manfredonia, Andrea Montori, Pietri Pompei, Rodolfo Rossi, Pierluigi Zago
musiche di W. Schinstine, S. Reich, H Cowell, A. Piazzolla, J. Cage, C. Corea, R. Trythall
in collaborazione con il Conservatorio Statale di Musica “Ottorino Respighi” di Latina

lunedì 9 dicembre ore 9 e ore 11 | teatro ragazzi  
teatrodelleapparizioni / Teatro Accettella
Il tenace soldatino di piombo
Un film da palcoscenico
da H.C. Andersen
un’idea di Fabrizio Pallara
di e con Valerio Malorni e Fabrizio Pallara
dai 4 anni

Programmazione a cura di Casa dei Teatri e della Drammaturgia Contemporanea
da martedì 10 a domenica 15 dicembre

Rassegna
Musica e Parole
ingresso 5 euro

martedì 10 dicembre
ore 18/20 Osservatorio Critico laboratorio gratuito
ore 21 Roma Teatro Service Intestamè testo Carlo Ragone e Loredana Scaramella
regia L. Scaramella con C. Ragone musiche di Stefano Friesi eseguite dal vivo dal Trio William Kemp

mercoledì 11 dicembre
ore 19 Video/Documentario ingresso gratuito
ore 21 Roma Teatro Service Intestamè

giovedì 12 dicembre
ore 18/20 Osservatorio Critico laboratorio gratuito
ore 21 Umane Risorse Paranza, il miracolo drammaturgia Katia Ippaso
regia Clara Gebbia ed Enrico Roccaforte
musiche originali e direzione musicale  A. Talamonti
con Nené Barini, Germana Mastropasqua, Alessandra Roca, Enrico Roccaforte
produzione Teatro Iaia e I Teatri del Sacro

venerdì 13 dicembre
ore 19 Video/Documentario ingresso gratuito
ore 21 Incontro Spettacolo con Giulio Casale di e con Giulio Casale

sabato 14 dicembre
ore 18/20 Osservatorio Critico laboratorio gratuito
ore 21 V&C Ti regalo gli occhi miei testo Vanessa Cremaschi e Adamo Dionisi
regia V. Cremaschi con V. Cremaschi, Giovanna Famulari, Diana Tejera e Adamo Dionisi
musiche di Gabriella Ferri, V. Cremaschi e della tradizione romana

domenica 15 dicembre
ore 18 V&C Ti regalo gli occhi miei

da lunedì 16 a giovedì 19 dicembre | territorio | Così Fan Tutti
Così Fan Tutti di Natale
ingresso gratuito

sabato 21 dicembre ore 21 | teatro | Emergenze Teatro
AlbAli Teatri
La luna, Muta
drammaturgia Francesco Prudente, Alice Fratarcangeli, Dario Vandelli
regia Francesco Prudente e Dario Vandelli
ingresso 5 euro

domenica 22 dicembre | laboratorio e musica | Domenica in Concerto
ore 10 | laboratorio musica
Primi passi nel mondo dell’improvvisazione
tecniche per l’insegnamento dell’improvvisazione jazz a bambini e ragazzi
a cura di Andrea Apostoli

ore 17.30 | musica  
Concerto per bambini dai 0 ai 36 mesi  
basato sulla Music Learning Theory di Edwin Gordon   
in collaborazione con A.I.G.A.M. Associazione Italiana Gordon per l’apprendimento Musicale
a cura di Andrea Apostoli
con musicisti e insegnanti dell’AI.G.A.M.

giovedì 26 dicembre ore 18 | musica
Nova Amadeus Chamber Orchestra
Concerto di Natale 2013
direttore M° Stefano Sovrani
musiche di A. Corelli, J. S. Bach, G. Verdi, P. Mascagni

da venerdì 27 a lunedì 30 dicembre dalle ore 16 alle ore 18| laboratorio danza
Italian Stuff
Wild Dance Survivors
House Dance Survivors + Hiphop Dance Survivors
a cura di Sonny Sampson Olumati

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA
Via delle Sirene, 22 – Ostia

Info
Tel. 060608 – www.casadeiteatri.roma.it

Biglietti
intero 8 euro, ridotto 5 euro
Segnalati in programma gli eventi ad ingresso gratuito
Laboratori 10 euro al giorno per partecipante

Tutte le mostre sono a ingresso libero e gratuito e visitabili nei giorni di spettacolo
e negli orari di apertura della biglietteria

Orario Biglietteria
da mercoledì a domenica ore 16/19
e un’ora prima dell’inizio degli spettacoli

Stradivariusconcerti.com Uncategorized

HARD ROCK CAFE VENEZIA FESTEGGIA IL GIORNO DEL RINGRAZIAMENTO

In laguna, Giovedì 24 Novembre, l’Hard Rock Cafe di Venezia propone a tutti, americani in Italia, turisti e veneziani appassionati delle specialità e delle celebrazioni made in Usa, il Thanksgiving Menu dedicato che guarda alla tradizione e il meglio della musica americana di tutti i tempi.Per tutta la giornata, il Cafe veneziano porta in tavola […]

Read More
Uncategorized

Dal 15 Settembre 2016 apre ZELIG CABARET con la stagione “ANIMAli DA PALCOSCENICO”‏ @Zeligcabaret

Dal 15 settembre tornano ad accendersi i riflettori sul palco dello Zelig Cabaret di viale Monza 140, che inizia la sua trentesima edizione con ben 30 titoli in cartellone dal titolo…“ANIMAli DA PALCOSCENICO”. Un titolo che, se da una parte vuole ricordare che solo chi è capace di darsi al pubblico con lucida follia e […]

Read More
Uncategorized

Halloween 2016 nei Castelli Stregati @halloween2016 @castellistregati @CastelliDucato

Halloween 2016 nei Castelli Stregati Le prime proposte in anteprima dei Castelli del Ducato di Parma e Piacenza: giorni e notti indimenticabili a caccia di fantasmi nell’Emilia-Romagna più misteriosa Eventi per adulti e bambini con animazione, cene, visite guidate a lume di candela. Possibilità di dormire in Castello. Per le famiglie alla ricerca di piccoli […]

Read More