Facebook
Twitter
Youtube
Instagram

4 giornata Serie A Baseball | Risultati e classifiche

Nella foto di repertorio uno swing di Ricardo Paolini (UnipolSai Fortitudo Bologna). Credit: Lauro Bassani/PhotoBass

Parmaclima (16-0 e 5-1 sul Cagliari), UnipolSai Fortitudo Bologna (8-0 sulla Tecnovap Verona) e San Marino (11-5 sull’Hort@ Godo) mantengono l’imbattibilità. Torna al successo il Nettuno BC 1945 che vince (13-4) una delicata gara uno a Macerata contro l’Hotsand di Pablo Leone. Tra Academy of Nettuno e OM Valpanaro Bologna Athletics sono i felsinei a restare senza vittorie.

ARTICOLO COMPLETO

CALENDARIO, RISULTATI E LINK AL PLAY-BY-PLAY

CLASSIFICHE

STATISTICHE

FIBSTV

I risultati di sabato 23 aprile (partite del pomeriggio)

Gir. A: Cagliari-Parmaclima 0-16 (7°), 1-5; Campidonico Torino-Settimo 4-10

Gir. B: UnipolSai Bologna-Tecnovap Verona 8-0, Padova-Camec Collecchio 1-5

Gir. C: San Marino-Hort@ Godo 11-5, Farma Crocetta-Mediolanum Rimini 13-6

Gir. D: Academy Nettuno-OM Valpanaro Bologna 3-2, Hotsand Macerata-Nettuno 1945 4-13

Classifiche

Gir. A: Parmaclima (8–0), 1.000; Ciemme Olt (4-2), .667; Settimo e Cagliari (4-3), .571; Platform TMC Pov (3-3), .500; Campidonico Tor (3-4), .429; Ecotherm Bre (0-5) e Senago (0-6), .000.

Gir. B: UnipolSai Bo (7–0), 1.000; Camec Col (6-1), .857; Itas Mutua Rov (4-2), .667; NBP Ronchi (3-3), .500; Padova (3-4), .429; Sultan Cerv e Metalco Cas (1-5), .167; Tecnovap Ver (1-6), .143.

Gir. C: San Marino (7-0), 1.000; Hort@ God (6–1), .857; Comcor Mod (5-1), .833; Farma Cro (3-4), .429; Longbridge e CSA T. P. (2-4), .333; Mediolanum Rim (1-6), .143; Fontana Ermes Sala (0-6), .000

Gir. D: Spirulina Becagli Gr (4–0), 1.000; Hotsand Mc (4-1), .800; Nettuno (3-2), .600; Big Mat Gr (2-2), .500; Orange Academy Net (1-4), .200; OM Valpanaro Bo (0-5), .000.

Così in campo sabato sera e domenica 24 aprile

Gir. A: Campidonico Torino – Settimo (in diretta su FIBSTV ore 20.30); Ciemme Oltretorrente – Platform Poviglio; Ecotherm Brescia – Senago;

Gir. B: UnipolSai Bologna – Tecnovap Verona; Padova – Camec Collecchio; Itas Mutua Rovigo – New Black Panthers Ronchi dei Legionari; Sultan Cervignano – Metalco Castellana

Gir. C: San Marino – Hort@ Godo; Farma Crocetta – Mediolanum Rimini; CSA Torre Pedrera – Comcor Modena; Longbridge 2000 – Fontana Ermes Sala Baganza

Gir. D: Academy Nettuno – OM Valpanaro Bologna; Hotsand Macerata – Nettuno 1945; Big Mat Grosseto – Spirulina Becagli Grosseto