Crossroads – RIMINI JAZZ – 27 febbraio – 4 giugno 2016

Jazz
Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura

Ministero
dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

Shayna Steele

XVII
Edizione

27
febbraio – 4 giugno 2016

Un festival che è come
un grande puzzle della musica Jazz, col suo accostamento di
innumerevoli tasselli capaci di raffigurare tutte le principali
estetiche della musica improvvisata, divagazioni stilistiche
comprese. I grandi numeri fanno di Crossroads un vasto
affresco di suoni: la diciassettesima edizione si svilupperà dal
27 febbraio al 4 giugno
, 98 giorni con una cinquantina di
concerti e circa 500 artisti coinvolti. Oltre che un puzzle musicale,
Crossroads è anche un gioco a incastri geografico: il monumentale
programma sarà diffuso a zig-zag su tutto il territorio della
regione Emilia-Romagna. Un continuo andirivieni di concerti, in
perenne movimento tra una ventina di città.

Crossroads 2016
è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con
l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna, il
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e
numerose altre istituzioni.

Il
suono delle più ammalianti trombe del Jazz italiano caratterizzerà
l’edizione 2016 di Crossroads: Paolo Fresu, Enrico Rava
e Fabrizio Bosso saranno tutti artist in residence
e avranno l’occasione di farsi ascoltare in un’ampia varietà di
progetti musicali.

L’apertura
della kermesse jazzistica emiliana si terrà come d’abitudine al
Teatro De André di Casalgrande: il 27 febbraio con Fabrizio Bosso
e il fisarmonicista Luciano Biondini incastonati in un
ensemble d’archi diretto da Paolo Silvestri. Il lirismo
sopraffino della serata si riassume nel suo titolo: “Melodies”.
Bosso tornerà il 13 aprile (Parma, Casa della musica) con lo
spumeggiante quintetto Latin Mood co-diretto col sassofonista Javier
Girotto
e poi ancora il 17 aprile a Imola (Teatro Ebe Stignani)
per eseguire “Duke” (omaggio alle composizioni di Duke Ellington)
con il suo quartetto e, in aggiunta, un ensemble di fiati diretti
ancora da Paolo Silvestri.

Tre
saranno anche le occasioni per ascoltare Enrico Rava, il più
emblematico dei trombettisti nazionali. Rava sarà protagonista di un
paio di intensi duetti: con la pianista Rita Marcotulli (25
marzo, Massa Lombarda, Sala del Carmine) e con il chitarrista Roberto
Taufic
(20 aprile, Parma). Da due situazioni così raccolte il
salto risulterà poi notevole: l’1 maggio Rava sarà, assieme al
batterista Aldo Romano (in questa occasione anche cantante),
solista speciale di una una produzione originale con l’Italian
Jazz Orchestra
diretta da Fabio Petretti. Un omaggio a
Chet Baker in grande stile, con un organico di vaste dimensioni, con
tanto di archi.

Paolo
Fresu
, l’altro trombettista di riferimento assoluto del Jazz
italiano, sarà protagonista di ben cinque serate con altrettanti
progetti: in duo col bandoneonista Daniele di Bonaventura (2
marzo, Fusignano, Teatro Moderno); ancora in duo, questa volta col
pianista serbo Bojan Z (23 marzo, Rimini, Teatro degli Atti);
in front line assieme al trio TAO (18 aprile, Castel
San Pietro Terme, “Cassero” Teatro Comunale, nell’ambito di
Cassero Jazz); in un ulteriore stimolante duetto, col trombone di
Gianluca Petrella (29 aprile, San Mauro Pascoli, Villa
Torlonia – Le Cantine); come solista di spicco nel concerto
‘kolossal’ che coronerà il progetto didattico “Pazzi di
Jazz”, assieme a Tommaso Vittorini, Ambrogio
Sparagna
, Alien Dee e ben 250 giovanissimi
musicisti
coinvolti tra Orchestra e coro (2 maggio, Ravenna,
Piazza del Popolo).

Tra i big stranieri
spiccano nomi variegati come il contrabbassista Dave Holland,
che sarà a Piacenza col suo trio (11 marzo, Teatro President); il
quartetto Volcan, una vera adunata di superstar della musica
latina come Gonzalo Rubalcaba, Giovanni Hidalgo,
Horacio “El Negro” Hernandez e Jose Armando Gola
(27 aprile, Imola, Teatro Ebe Stignani); i Ladysmith Black
Mambazo
, veri ambasciatori della musica tradizionale del
Sudafrica (27 maggio, Correggio, Teatro Asioli); il batterista
nigeriano Tony Allen, mito dell’Afrobeat (31 maggio,
Correggio).

In primavera, il
cartellone di Crossroads registrerà un’impennata: dal 5 al 14
maggio accoglierà al proprio interno la nuova edizione del festival
Ravenna Jazz, che continua con la formula extra large
delle sue più recenti annate: concerti di punta al Teatro Alighieri,
proposte per intenditori in vari club e poi musica distribuita su
tutto il territorio cittadino coinvolgendo numerosi locali.

La quarantatreesima
edizione di Ravenna Jazz sarà aperta dal trio del contrabbassista
Avishai Cohen (il 5 all’Alighieri) e si concluderà ancora
all’Alighieri il 14 con il piano solo di Michel Camilo:
musicisti capaci di virare il Jazz verso i colori del Medio Oriente e
dei Caraibi, dispensando emozioni a forti tinte. All’Alighieri
arriveranno anche i Take 6, gruppo vocale che ha raggiunto la
fama planetaria con la sua dinamica miscela di gospel, R&B e Jazz
(il 7), e i Funk Off, marching band dalle coreografie
danzanti in grado di traslocare la propria esuberanza musicale e
cinetica anche sulla scena teatrale (l’8, con la partecipazione
come special guest della cantante Karima).

Le altre serate di
Ravenna Jazz si svolgeranno in maniera itinerante tra vari club, con
proposte musicali che spaziano dal classico al decisamente insolito e
trasgressivo. Il Teatro Socjale di Piangipane ospiterà la vocalist
portoghese Carmen Souza, diva del world-Jazz, con un quartetto
co-diretto assieme al bassista Theo Pascal (il 10), e il
cantante inglese Anthony Strong, moderna incarnazione
dell’arte del crooning (il 13). Al Cisim di Lido Adriano si
ascolteranno la miscela blues-rock psichedelica dei Sacri Cuori
(il 6) e gli incalzanti e ipnotici breakbeats dei britannici
GoGo Penguin (l’11). Il Mama’s club aprirà invece le
porte al duo di Cristina Renzetti e Tati Valle, voci e
chitarre tra Italia e Brasile (il 9), e ai Blues Burdél, quartetto
vocale che mette in Jazz i canti tradizionali romagnoli (il 12).

Assai variegata la
presenza di artisti statunitensi. Ci sarà l’entertainment
swingante di Johnny O’Neal, pianista-cantante dal grande
passato e da poco riemerso dopo lunghi anni di oblio (17 marzo,
Solarolo, Oratorio dell’Annunziata), la travolgente vocalità della
californiana Shayna Steele (10 aprile, Gambettola, Teatro
Comunale) e poi un’ampia declinazione degli stili più moderni: il
post-bop dalla visione assai aperta del trombettista Ralph Alessi
(12 marzo, Ferrara, Jazz club Torrione San Giovanni), le acrobazie
postmoderne della batteria di Jim Black (9 aprile, Ferrara),
l’avanguardia colta della flautista Nicole Mitchell (23
aprile, Ferrara) e quella muscolare del cornettista Rob Mazurek
col Chicago Underground Duo (16 aprile, Castel San Pietro
Terme).

Non
solo Fresu, Rava e Bosso: il Jazz italiano passerà a Crossroads 2016
con molte altre proposte. Appuntamenti di rilievo sul fronte
pianistico, con un piano solo di Danilo Rea a cavallo tra
Beatles e Rolling Stones (22 aprile, Coriano, Teatro CorTe) e con il
trio di Dado Moroni al quale si aggiungerà la voce di Karima
(21 aprile, Russi, Teatro Comunale). Un doppio spazio dedicato
all’incontenibile carica del sax di Francesco Bearzatti: il
2 aprile con il suo Tinissima Quartet e il 3 aprile come
ospite dei Rainbow Nation (entrambe le sere a Dozza, Teatro
Comunale, nell’ambito di “Dozza Jazz”). Un grande classico come
il duo formato da Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia
sarà preceduto da una insolita novità che affianca la fisarmonica
di Coscia alle parole del semiologo Paolo Fabbri (4 marzo,
Rimini). Un altro big della scena italiana, anche se argentino
d’origine, è Javier Girotto che si esibirà con gli
intramontabili Aires Tango in occasione della Giornata
Internazionale UNESCO del Jazz (30 aprile, Russi). Una cantante di
grande notorietà come Maria Pia De Vito sarà in duo col
contrabbassista Ares Tavolazzi a Santarcangelo (31 marzo,
Teatro Supercinema). Giovane ed emergente è invece la voce di Chiara
Pancaldi
, che sarà comunque sostenuta da una ritmica di grandi
veterani come Kirk Lightsey e Marc Abrams (15 aprile,
Coriano).

Oltre a seguire con curiosità la
‘deriva’ degli stili, Crossroads esplora anche geografie
alternative alla classica rotta Italia-USA. Si è già accennato agli
spunti provenienti da Israele (Avishai Cohen), Santo Domingo (Michel
Camilo), Sudafrica (Ladysmith Black Mambazo). Ci saranno anche il
Brasile, rappresentato dalla cantante Rosalia De Souza, che
sarà special guest del trio Jazz à la Mode (8 marzo,
Massa Lombarda), e dal Cello Samba Trio del violoncellista Jaques
Morelenbaum
(14 marzo, Bagnacavallo, Teatro Goldoni); la
Finlandia, col suono pastoso e cool del sax di Timo Lassy
(18 marzo, Fusignano, Auditorium Corelli); il Benin, che filtra nelle
sonorità ormai newyorkesi della chitarra di Lionel Loueke (8
aprile, Modena, La Tenda); l’Inghilterra, con l’omaggio a Nat
King Cole del vocalist Hugh Coltman (24 aprile,
Modena).

La parte finale di Crossroads si
svolgerà tutta a Correggio, sotto la bandiera di “Correggio Jazz”.
Un festival nel festival dunque, che oltre ai grandi nomi della
musica africana già menzionati (Ladysmith Black Mambazo e Tony
Allen) porterà al Teatro Asioli il quartetto all stars
del batterista Billy Hart (il 16 maggio, con Ethan Iverson,
Mark Turner e Ben Street) e il duo che affianca una
delle più grandi glorie della musica improvvisata francese, il
sassofonista Michel Portal, alla giovane rivelazione della
fisarmonica Vincent Peirani (23 maggio). A tutto ciò si
aggiunge una ricca rappresentanza del Jazz italiano, anche al di
fuori dei percorsi più battuti. In maggio si ascolteranno un trio di
grandi nomi del modernismo come Luca Aquino, Giovanni Guidi
e Michele Rabbia (il 18); un solo dalle tonalità sacre del
sassofonista Dimitri Grechi Espinoza seguito dal tributo a
Charlie Haden del trio del batterista Mirco Mariani
con Pietro Tonolo ospite speciale al sax (il 20); gli Yellow
Squeeds del chitarrista Francesco Diodati abbinati ai Frontal
del pianista Simone Graziano, con David Binney al sax
(il 25); le affascinanti sonorità del duo con le ance di Enzo
Favata
e le tastiere di Enrico Zanisi, in serata con il
quartetto Travelers del contrabbassista Matteo Bortone (il
29). La coda del festival, in giugno, offrirà all’ascolto una
serata con il trio del sassofonista Simone La Maida seguito
dal quartetto del contrabbassista Francesco Ponticelli (il 3)
e un appuntamento finale con un piano solo di Alessandro Lanzoni
e il trio del sassofonista Marcello Allulli(il 4).

PROGRAMMA

Sabato
27 febbraio

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore
21:15

FABRIZIO BOSSO, LUCIANO BIONDINI &

PAOLO Silvestri STRING ENSEMBLE

Melodies”

Fabrizio Bosso – tromba;

Luciano Biondini – fisarmonica;

Paolo Silvestri String
Ensemble: Prisca Amori – primo violino;

Elton Madhi – secondo
violino; Francesco Negroni – viola;

Luca Peverini –
violoncello; Luca Alemanno – contrabbasso

Direzione e
arrangiamenti: Paolo Silvestri

Fabrizio
Bosso artist in residence

Mercoledì 2 marzo

Fusignano (RA), Teatro
Moderno, ore 21:00

PAOLO FRESU &
DANIELE DI BONAVENTURA

Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;

Daniele di Bonaventura – bandoneon

Paolo
Fresu artist in residence

Venerdì 4 marzo

Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

PAOLO FABBRI & GIANNI COSCIA

Parole & musica

Innocue armi letali

Paolo Fabbri – voce narrante, testi; Gianni Coscia
– fisarmonica

GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA

Gianluigi Trovesi –
clarinetti;

Gianni Coscia –
fisarmonica

Martedì
8 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

Jazz À
LA MODE + special guest ROSALIA DE SOUZA

Rosalia De Souza –
voce;

Alessandro Scala –
sax tenore, sax soprano;

Sam Gambarini –
organo Hammond;

Fabio Nobile –
batteria

Venerdì 11 marzo

Piacenza, Teatro
President, ore 21:15

Piacenza
Jazz Fest”

DAVE
Holland TRIO

Dave
Holland – contrabbasso; Kevin Eubanks – chitarra; Obed Calvaire –
batteria

Sabato 12 marzo

Ferrara, Jazz club Torrione San Giovanni, ore 21:30

RALPH ALESSI “BAIDA”
QUARTET

Ralph Alessi –
tromba; Gary Versace – pianoforte;

Drew Gress –
contrabbasso; Nasheet Waits – batteria

Lunedì 14 marzo

Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, ore 21:00

JAQUES MORELENBAUM CELLO SAMBA TRIO

Saudade Do Futuro – Futuro Da Saudade

Jaques Morelenbaum –
violoncello;

Lula Galvão – chitarra; Rafael Barata –
batteria

Giovedì 17 marzo

Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00

JOHNNY O’NEAL TRIO

Johnny O’Neal –
pianoforte, voce;

Luke Sellick –
contrabbasso; Charles Goold – batteria

Venerdì 18 marzo

Fusignano (RA),
Auditorium Corelli, ore 21:00

TIMO
LASSY BAND

Love Bullet”

Timo Lassy – sax
tenore;

Georgios Kontrafouris –
piano el. Wurlitzer; Antti Lötjönen – contrabbasso;

Teppo Mäkynen –
batteria

Mercoledì 23 marzo

Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15

PAOLO FRESU &
BOJAN Z

Paolo Fresu – tromba,
flicorno, effetti; Bojan Z – pianoforte, tastiere

Paolo
Fresu artist in residence

Venerdì
25 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00

ENRICO RAVA &
RITA MARCOTULLI

Enrico Rava – tromba;
Rita Marcotulli – pianoforte

Enrico
Rava artist in residence

Giovedì 31 marzo

Santarcangelo (RN), Teatro Supercinema, ore 21:15

MARIA PIA DE VITO &
ARES TAVOLAZZI

Maria
Pia De Vito – voce;

Ares
Tavolazzi – basso elettrico

Sabato 2 aprile

Dozza
(Bo), Teatro Comunale, Ore 21:00

“Dozza
Jazz”

FRANCESCO BEARZATTI
TINISSIMA QUARTET

This
Machine Kills Fascists”

Suite
for Woody Guthrie

Francesco Bearzatti –
sax tenore, clarinetto;

Giovanni Falzone –
tromba; Danilo Gallo – basso el.; Zeno de Rossi – batteria

Domenica 3 aprile

Dozza
(Bo), Teatro Comunale, Ore 21:00

“Dozza
Jazz”

RAINBOW
NATION feat.
FRANCESCO BEARZATTI

Gaspare De Vito – sax
contralto; Francesco Bucci – trombone;

Federico Squassabia –
Fender Rhodes;

Blake C.S. Franchetto –
basso el.; Youssef Ait Bouazza – batteria;

guest: Francesco
Bearzatti – sax tenore, clarinetto

produzione
originale

Venerdì 8 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

LIONEL LOUEKE TRIO

Lionel Loueke –
chitarra;

Massimo Biolcati –
basso el.; Ferenc Nemeth – batteria

Sabato 9 aprile

Ferrara, Jazz club Torrione San Giovanni, ore 21:30

JIM BLACK TRIO

Elias Stemeseder –
pianoforte, tastiere;

Thomas
Morgan – contrabbasso; Jim Black – batteria

Domenica 10 aprile

Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei
Talenti, ore 21:00  

SHAYNA STEELE BAND

Rise”

Shayna Steele – voce; Jeremy Most –
chitarra; 

David Cookpianoforte; Brian Cockerham –
contrabbasso; 

Ross Pederson – batteria

Dal 13 al 20 aprile

Parma, Casa della
musica

da lunedì a giovedì
ore 9-18, venerdì ore 9-14

L’ultima nota”

Mostra delle opere
“musicopapillodegustative” del pittore Otello G. Pagano

Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Mercoledì 13 aprile

Parma, Casa della
musica – Sala dei concerti, ore 21:00

Latin tinge”

Il sapore del suono, la musica del gusto

FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD

Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax
soprano, sax baritono;

Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce;
Luca Bulgarelli – basso elettrico;

Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi –
percussioni

possibile formula cena & concerto

Parma Città
Creativa UNESCO della Gastronomia

Fabrizio
Bosso artist in residence

Venerdì 15 aprile

Coriano (RN), Teatro
CorTe, ore 21:30

CHIARA PANCALDI TRIO

feat.
Kirk LIGHTSEY & MARC ABRAMS

Chiara Pancaldi –
voce; Kirk Lightsey – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso

Sabato 16 aprile

Castel San Pietro Terme
(BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

Cassero
Jazz”

CHICAGO
UNDERGROUND DUO

Rob Mazurek –
cornetta, voce, elettronica;

Chad Taylor –
batteria, mbira, elettronica

Domenica 17 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe
Stignani, ore 21:15

FABRIZIO BOSSO

DUKE”

Fabrizio Bosso –
tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;

Luca Alemanno –
contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria

Paolo Silvestri
Ensemble: Fernando Brusco – prima tromba; Claudio Corvini –
tromba;

Gianni Oddi – sax
alto; Michele Polga – sax tenore e soprano;

Dario Cecchini – sax
baritono; Mario Corvini – trombone

Direzione e
arrangiamenti: Paolo Silvestri

Fabrizio
Bosso artist in residence

Lunedì 18 aprile

Castel San Pietro Terme
(BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

Cassero
Jazz”

TAO & PAOLO
FRESU

Amaremandorle”

Twenty
years after!

Paolo Fresu – tromba;

Marco Ricci –
chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso; Francesco Cusa –
batteria

Paolo
Fresu artist in residence

Mercoledì 20 aprile

Parma, Casa della
musica – Sala dei concerti, ore 21:00

Latin tinge”

Il sapore del suono, la musica del gusto

ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO

Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra

possibile formula cena & concerto

Parma Città
Creativa UNESCO della Gastronomia

Enrico
Rava artist in residence

Giovedì 21 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

KARIMA & DADO
MORONI TRIO

Lifetime”

Karima – voce;

Dado Moroni –
pianoforte; Riccardo Fioravanti – contrabbasso;

Stefano Bagnoli –
batteria

Venerdì 22 aprile

Coriano (RN), Teatro
CorTe, ore 21:30

DANILO
REA SOLO

Something
in Our Way”

(My
Beatles, My Stones)

Danilo Rea –
pianoforte

Sabato 23 aprile

Ferrara, Jazz club Torrione San Giovanni, ore 21:30

NICOLE
MITCHELL “BLACK EARTH STRINGS”

Nicole Mitchell –
flauto; Renée Baker – violino, viola;

Tomeka Reid –
violoncello; Jovia Armstrong – batteria, percussioni

Domenica 24 aprile

Modena, La Tenda, ore 21:30

HUGH
COLTMAN

Shadows”

Songs
of Nat King Cole

Hugh
Coltman – voce;

Thomas Naim –
chitarra; Gael Rakotondrabe – pianoforte;

Christophe Mink –
contrabbasso; Raphael Chassin – batteria

Mercoledì 27 aprile

Imola (BO), Teatro Ebe
Stignani, ore 21:15

VOLCAN

featuring
Rubalcaba, Hidalgo, Hernandez, Gola

Gonzalo Rubalcaba –
pianoforte; Giovanni Hidalgo – percussioni;

Horacio “El Negro”
Hernandez – batteria; Jose Armando Gola – basso

Venerdì 29 aprile

San Mauro Pascoli (FC),
Villa Torlonia – Le Cantine, ore 21:15

PAOLO FRESU &
GIANLUCA PETRELLA

Paolo Fresu – tromba,
flicorno, effetti; Gianluca Petrella – trombone, effetti

Paolo
Fresu artist in residence

Sabato 30 aprile

Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00

JAVIER
GIROTTO & AIRES Tango “DUENDE”

Javier
Girotto – sax soprano, flauti andini; Alessandro Gwis –
pianoforte e tastiere; 

Marco Siniscalco – basso el.; Michele Rabbia –
batteria , percussioni

in occasione
della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Domenica 1 maggio

Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00

LET’S GET LOST”

omaggio a Chet Baker

ITALIAN Jazz Orchestra

+ special guests ENRICO RAVA
& ALDO ROMANO

Direttore FABIO PETRETTI

ITALIAN Jazz Orchestra:

Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco
Postacchini – sax baritono, flauto;

Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti –
trombone, euphonium, arrangiamenti;

Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;

Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano
Paolini – batteria.

ARCHI. Violini: Giacomo Scarponi, Fabio Lapi, Joseph
Cardas,

Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Paolo Del Lungo.
Viola: Michela Zanotti.

Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso:
Roberto Rubini.

+ special guests: ENRICO RAVA – tromba; ALDO
ROMANO – voce, batteria.

Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

Immagini dal film documentario “Let’s Get
Lost”
di Bruce Weber (1988)

produzione
originale Jazz Network/Crossroads – Associazione Scuola Musicale
Dante Alighieri Bertinoro

Enrico
Rava artist in residence

Lunedì 2 maggio

Ravenna, Piazza del
Popolo, ore 21:00

Ravenna
Jazz”

Pazzi
di Jazz” Young Project

Orchestra DEI
GIOVANI, Orchestra DI PERCUSSIONI,

CORO
SWING KIDS & CORO TEEN VOICES

250 giovanissimi
diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee

special guests
PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE

Blue Skies”

omaggio a Ella
Fitzgerald nel ventennale della scomparsa

Serata
finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani

Con il
sostegno del Comune di Ravenna

Con il
patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna
– MIUR

ingresso
libero

produzione
originale

Giovedì 5 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna
Jazz”

AVISHAI COHEN TRIO

Avishai Cohen –
contrabbasso, voce; Omri Mor – pianoforte; Daniel Dor – batteria

Venerdì 6 maggio

Lido
Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

Ravenna
43° Jazz club

SACRI CUORI +
special guest TERRY LEE HALE

Francesco Valtieri –
sax baritono; Antonio Gramentieri – chitarra;

Francesco Giampaoli –
contrabbasso; Diego Sapignoli – batteria, percussioni;

Enrico Mao Bocchini –
batteria, percussioni;

Terry Lee Hale – voce

Sabato 7 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna
Jazz

TAKE 6

Joey
Kibble, Mark Kibble, Alvin Chea,

Claude
McKnight, David Thomas, Khristian Dentley – voci

Domenica 8 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna
Jazz

FUNK
OFF + special guest KARIMA

Dario Cecchini – sax
baritono, direzione; Paolo Bini, Mirco Rubegni, Emiliano Bassi –
tromba;

Sergio Santelli,
Tiziano Panchetti – sax contralto; Andrea Pasi, Claudio Giovagnoli
– sax tenore;

Giacomo Bassi, Nicola
Cipriani – sax baritono; Giordano Geroni – sousaphone;

Francesco Bassi –
rullante, coordinamento sezione ritmica; Alessandro Suggelli –
grancassa;

Luca Bassani –
piatti; Daniele Bassi – percussione leggera;

Karima – voce

Lunedì 9 maggio

Ravenna,
Mama’s club, ore 21:30

Ravenna
43° Jazz club

CRISTINA RENZETTI &
TATI VALLE

As Madalenas”

voci, chitarre,
percussioni

Martedì 10 maggio

Piangipane
(RA), Teatro Socjale, ore 21:30

Ravenna
43° Jazz club

CARMEN SOUZA &
THEO PASCAL QUARTET

Epistola”

Carmen Souza – voce,
pianoforte, chitarra; Theo Pascal – contrabbasso, basso el.;

Nathaniel Facey – sax
alto; Shane Forbes – batteria

Mercoledì 11 maggio

Lido
Adriano (RA), Cisim, ore 21:30

Ravenna
43° Jazz club

GoGo
PENGUIN

Chris
Illingworth – pianoforte; Nick Blacka – contrabbasso; Rob Turner
– batteria

Giovedì 12 maggio

Ravenna,
Mama’s club, ore 21:30

Ravenna
43° Jazz club

BLUES BURDÉL VOCAL
QUARTET

Dai Fiumi Uniti
al Mississippi”

Le cante
romagnole in veste Jazz

Catia Gori – soprano;
Marisa Naldi – contralto;

Alessandro Maltoni –
tenore; Francesco Maltoni – basso

Venerdì 13 maggio

Piangipane
(RA), Teatro Socjale, ore 21:30

Ravenna
43° Jazz club

ANTHONY
STRONG

On A
Clear Day”

Anthony Strong –
voce, pianoforte;

Alam Nathoo – sax
tenore; Spencer Brown – contrabbasso; Dave Ohm – batteria

Sabato 14 maggio

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna
Jazz”

MICHEL CAMILO PIANO
SOLO

Michel Camilo –
pianoforte

Lunedì 16 maggio

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

BILLY HART QUARTET feat. Ethan
Iverson, Mark Turner, Ben Street

Billy Hart – batteria; Ethan Iverson –
pianoforte;

Mark Turner – sax tenore; Ben Street –
contrabbasso

Mercoledì 18 maggio

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

MISTICANZA

Marco Perona – chitarra; Francesco De Vita –
chitarra; Silvia Braga – palmas/shaker

tra
i vincitori del Concorso “La musica Libera. Libera la musica”, VI
Edizione
organizzato dalla Regione Emilia-Romagna

AQUINO – GUIDI – RABBIA

Thanks for the Fire”

Luca Aquino – tromba; Giovanni Guidi –
pianoforte;

Michele Rabbia – batteria

Venerdì 20 maggio

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

DIMITRI GRECHI ESPINOZA SOLO

Oreb”

Preghiera sonora

Dimitri Grechi Espinoza – sax tenore

MIRCO MARIANI TRIO + special guest PIETRO TONOLO

La Pasionaria”

Tributo a Charlie Haden

Pietro Tonolo – sassofoni; Marco Ricci –
chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso;

Mirco Mariani – batteria

Lunedì 23 maggio

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

MICHEL PORTAL & VINCENT PEIRANI DUO

Michel Portal – sax soprano, clarinetti; Vincent
Peirani – fisarmonica

Mercoledì 25 maggio

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

FRANCESCO DIODATI
“YELLOW SQUEEDS”

Francesco Diodati –
chitarra; Francesco Lento – tromba, flicorno;

Glauco Benedetti –
bassotuba: Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes;

Enrico Morello –
batteria

SIMONE GRAZIANO “FRONTAL” feat. David
Binney

David Binney – sax alto, live
electronics;

Dan Kinzelman – sax tenore;

Simone Graziano – pianoforte, composizione;

Gabriele Evangelista – contrabbasso;

Stefano Tamborrino – batteria

Venerdì
27 maggio

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

LADYSMITH
BLACK MAMBAZO

Albert
Mazibuko, Abednego Mazibuko, Thulani Shabalala,

Sibongiseni
Shabalala, Thamsanqa Shabalala, Msizi Shabalala,

Mfanafuthi Dlamini,
Pius Shezi, Sabelo Mthembu – voci

Domenica 29 maggio

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

ENZO FAVATA & ENRICO ZANISI DUO

Enzo Favata – sax tenore, sax soprano, clarinetto
basso, live electronics;

Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes, live
electronics

MATTEO BORTONE “TRAVELERS”

Antonin-Tri Hoang – sax alto, clarinetti, Roland
synth SH 101; Francesco Diodati – chitarre;

Matteo Bortone – contrabbasso; Ariel Tessier –
batteria

Martedì 31 maggio

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

TONY ALLEN BAND

film of Life”

Tony Allen – batteria, voce;

Nicolas Giraud – tromba; Yann Jankielewicz –
sassofono, tastiere;

Indy Dibongue – chitarra; César Anot – basso
el.;

Jean-Phi Dary – tastiere; Patrick Gorce –
percussioni

Venerdì 3 giugno

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

SIMONE LA MAIDA “GIVE AND TAKE” TRIO

Simone La Maida – sax contralto;

Gabriele Evangelista – contrabbasso; Alessandro
Paternesi – batteria

FRANCESCO PONTICELLI QUARTET

Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetti; Enrico Zanisi
pianoforte;

Francesco Ponticelli – contrabbasso; Enrico Morello
– batteria

Sabato 4 giugno

Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00

“Correggio
Jazz”

ALESSANDRO LANZONI SOLO

Diversions”

Alessandro Lanzoni – pianoforte

MARCELLO ALLULLI M.A.T. TRIO

Marcello
Allulli
– sax tenore;

Francesco
Diodati
– chitarra; Ermanno
Baron
– batteria

Informazioni

Jazz Network, tel.
0544 405666, fax 0544 405656,

e-mail:
ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it

Uncategorized

Il mare più bello 2016

  LaGuida blu di Legambiente e Touring Club Italiano Domusde Maria, Pollica e Castiglione della Pescaia dominano la classifica Sardegnasuperstar con 5 località tra le migliori Molveno(Tn) si conferma ancora vincitrice della classifica dei laghi Lecinque vele premiano 19 località marine e 7 lacustri Oltrea un eccezionale e riconosciuto pregio naturalistico, possono vantareuna buona gestione […]

Read More
Uncategorized

11 Giugno 2016 GAETANO CURRERI E I SOLIS STRING QUARTET PER LA 61a EDIZIONE DEL PALIO REMIERO DELLE ANTICHE REPUBBLICHE

foto mostra collettiva fotografica regata 2012 libro pica Alle 21.30 il live gratuito in piazza Municipio ad Amalfi. Corse speciali della Tra.vel.mar. per il concerto, da e per Salerno, Minori, Maiori In mattinata presso il Comune di Amalfi l’inaugurazione della collettiva fotografica con le immagini più belle dell’edizione 2012 e il gemellaggio tra le ANPAS […]

Read More
Uncategorized

Gli Europei con #Sisal e #SportItalia da Sisal Wincity di P.zza Diaz Milano

Gli Europei si giocano da Sisal Wincity di P.zza Diaz Milano Insieme a Sportitalia e tanta passione Milano, 10 giugno 2016 – Sisal Wincitye Sportitalia saranno insieme per tifare la nostra Nazionale nella prima grande sfida Belgio-Italia di lunedì 13 giugno. Lo spazio polifunzionale Sisal Wincity di Milano Diaz sarà, infatti, il palcoscenico di una […]

Read More