MEMORIAL MARCO PANTANI – GRAN PREMIO SIDERMEC, ECCO LE 25 SQUADRE IN GARA

Mancano ormai poco più
di due settimane all’appuntamento con il Memorial

Marco Pantani – Gran
Premio Sidermec
che il prossimo 19 settembre andrà in scena con la
sua dodicesima edizione con partenza da Riccione ed arrivo a Cesenatico.

Proprio in questi
giorni il Gruppo Sportivo Emilia ha definito il campo delle squadre
partecipanti che, a fronte di numerose richieste, saranno 25 per un totale di
200 corridori.

Alla gara che gode del
prezioso apporto del Panathlon Club Cesena e di Riccione Bike Hotels,
parteciperà anche una rappresentativa della Nazionale italiana la cui
composizione sarà ufficializzata dal CT Davide Cassani nei prossimi giorni.

Da non dimenticare che
il Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec vivrà uno dei suoi momenti più
importanti nella giornata di venerdì 18 settembre quando, nel piazzale
antistante il Palazzo del Turismo di Riccione a partire dalle ore 15,30 si
terrà la presentazione delle squadre
in un contesto scenografico allestito
per l’occasione.

SQUADRE E PRINCIPALI
ISCRITTI*

Bardiani – Csf (Ita):
Colbrelli, Boem

Nazionale Italiana

Androni Giocattoli –
Sidermec (Ita): Pellizotti, Gatto

Bretagne Seche
Environnement (Fra): Feillu

CCC Sprandi Polkowice
(Pol): Delle Stelle, Bole

Colombia (Col): Avila,
Duarte, Rubiano Chavez

Southeast (Ita):
Belletti, Ponzi, Finetto

Nippo – Vini Fantini
(Ita): Cunego, Colli

Mtn – Qhubeka (Rsa):
Sbaragli, Teklehaimanot

Rusvelo (Rus):
Firsanov

Bora – Argon 18 (Ger):
Benedetti, Huzarski

Wanty – Groupe Gobert
(Bel): Marcato, Gasparotto, Napolitano

Caja Rural Seguros Rga
(Esp): Madrazo

Meridiana Kamen Team
(Cro): Maltar

Roth – Skoda (Sui):
Pasqualon

Team Felbermayr Simplon Wels (Aut): Golcer, Kvasina

Amore & Vita –
Selle SMP (Ukr): M. Gavazzi

GM Cycling Team (Ita): Fortin

Team Idea 2010 (Ita): Viganò

D’Amico – Bottecchia
(Ita): Ciavatta, Parrinello

MG KVis – Vega (Ita):
Gaffurini

UniEuro Wilier (Ita):
Gaday, Gasparrini

Adria Mobil (Slo): Kump

Lokosphinkx (Rus): Shalunov, Sokolov

Utensilnord (Hun)

*La composizione delle
squadre potrà variare fino alla vigilia della gara

Uncategorized

FESTIVAL VERDI 2017 ANTEPRIMA dal 28 settembre al 22 ottobre 2017 @FestivalVerdi #Festivalverdi

Jérusalem, Falstaff,La traviata, Stiffelio, Messa da Requiem Parma e Busseto, dal 28 settembre al 22 ottobre 2017                                                            www.teatroregioparma.it In occasione del debutto del Festival Verdi 2016, sabato 1 ottobre, il Direttore generale del Teatro Regio di Parma Anna Maria Meo ha annunciato in anteprima i principali appuntamenti del Festival Verdi 2017, che si svolgerà […]

Read More
Uncategorized

Buongiorno da Il Lombardia 2016‏ #Girolombardia @Girolombardia

Como, 1 ottobre 2016 – Buongiorno da Il Lombardia NamedSport, ultima Classica Monumento dell’anno, che celebra le 110 edizioni con un percorso selettivo con oltre 4.400 metri di dislivello. Partenza da Como ed arrivo a Bergamo dopo 241 km.  Guarda il Video di Eventinews24.com https://www.youtube.com/watch?v=bY2B6D5aeiI Al via tra gli altri Fabio Aru (Astana Pro Team) e Romain […]

Read More
Uncategorized

GIOVANNA D’ARCO DEBUTTA AL FESTIVAL VERDI #Parmateatro

GIOVANNA D’ARCO DEBUTTA AL FESTIVAL VERDI NEL NUOVO ALLESTIMENTO DI SASKIA BODDEKE E PETER GREENAWAY L’opera in scena nel secentesco teatro ligneo, con Ramon Tebar alla guida dei Virtuosi Italiani e del Coro del Teatro Regio di Parma e del cast composto da Vittoria Yeo, Luciano Ganci, Vittorio Vitelli, Gabriele Mangione, Luciano Leoni Teatro Farnese […]

Read More