Facebook
Twitter
Youtube
Instagram

Giro d’Italia 2022: i partenti ufficiali

Cartina Giro d'Italia 2022

LA SFIDA PER LA GENERALE
Sono tre, tra i corridori al via domani da Budapest, i corridori che in passato hanno conquistato il Trofeo Senza Fine. Si tratta di Vincenzo Nibali (vincitore della Corsa Rosa nel 2013 e nel 2016), Tom Dumoulin (2017) e Richard Carapaz (2019).

Tra i principali pretendenti alla Maglia Rosa anche: João Almeida, Simon Yates, Miguel Angel López, Alejandro Valverde, Giulio Ciccone, Jai Hindley, Mikel Landa, Wilco Kelderman, Romain Bardet, Domenico Pozzovivo, Emanuel Buchmann, Hugh Carthy, Pello Bilbao, Guillaume Martin, Bauke Mollema e Tobias Foss.

CACCIATORI DI TAPPE
Grande attesa per l’olandese Mathieu Van der Poel che farà il suo esordio nella Corsa Rosa. Il vincitore del Giro delle Fiandre 2022, sul podio anche alla Milano-Sanremo di quest’anno, sarà uno dei nomi più importanti al via di Budapest.
Tra i tanti corridori che andranno alla ricerca di un successo parziale anche Attila Valter, che ha vestito la Maglia Rosa nel 2021, Biniam Girmay, vincitore della Gent-Wevelgem di quest’anno, e Diego Ulissi, che ha nel suo palmares ben 8 frazioni della Corsa Rosa.

Attesi anche Andrea Vendrame, Jan Tratnik, Lorenzo Fortunato, Lennard Kamna, Davide Ballerini, Alessandro Covi, Thomas De Gendt, Iván Ramiro Sosa, Davide Formolo, Jhonatan Narvaez, Vincenzo Albanese e Nans Peters.
VELOCISTI
Grandi nomi anche tra i velocisti che vedremo sfidarsi nelle frazioni pianeggianti della Corsa Rosa per i successi di tappa e per la Maglia Ciclamino.
Tra i più attesi ci sono Mark Cavendish (plurivincitore di tappa tra i partenti di questa edizione con ben 15 successi), Arnaud Dèmare, Caleb Ewan, Giacomo Nizzolo e Fernando Gaviria.
Presenti anche Phil Bauhaus, Simone Consonni, Jakub Mareczko, Magnus Cort Nielsen, Cees Bol. Sacha Modolo, Davide Cimolai, Edward Theuns e Alberto Dainese.

https://www.giroditalia.it/

INEOS GRENADIERS GBR
CARAPAZ Richard ECU
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU
PORTE Richie AUS
PUCCIO Salvatore ITA
SIVAKOV Pavel FRA
SWIFT Ben GBR
TULETT Ben GBR
TOSATTO Matteo ITA
COOKSON Oliver GBR
AG2R CITROEN TEAM FRA
VENDRAME Andrea ITA
CALMEJANE Lilian FRA
CHEREL Mikael FRA
GALL Felix AUT
HÄNNINEN Jaakko FIN
NAESEN Lawrence BEL
PETERS Nans FRA
PRODHOMME Nicolas FRA
JANNEL Didier FRA
KASPUTIS Arturas LTU
ALPECIN-FENIX BEL
VAN DER POEL Mathieu NED
BAYER Tobias AUT
DE BONDT Dries BEL
KRIEGER Alexander GER
LEYSEN Senne BEL
MARECZKO Jakub ITA
OLDANI Stefano ITA
RIESEBEEK Oscar NED
ROODHOOFT Christophe BEL
LEYSEN Bart BEL
ASTANA QAZAQSTAN TEAM KAZ
NIBALI Vincenzo ITA
CONTI Valerio ITA
DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
FELLINE Fabio ITA
LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
PRONSKIY Vadim KAZ
TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL
SHEFER Alexandr KAZ
MANZONI Mario ITA
BAHRAIN VICTORIOUS BRN
LANDA MEANA Mikel ESP
BAUHAUS Phil GER
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP
BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL
NOVAK Domen SLO
POELS Wouter NED
SÜTTERLIN Jasha GER
TRATNIK Jan SLO
ŠTANGELJ Gorazd SLO
VOLPI Alberto ITA
BARDIANI CSF FAIZANE’ ITA
ZANA Filippo ITA
COVILI Luca ITA
FIORELLI Filippo ITA
GABBURO Davide ITA
MODOLO Sacha ITA
RASTELLI Luca ITA
TONELLI Alessandro ITA
ZOCCARATO Samuele ITA
REVERBERI Roberto ITA
DONATI Alessandro ITA
BORA – HANSGROHE GER
KELDERMAN Wilco NED
ALEOTTI Giovanni ITA
BENEDETTI Cesare POL
BUCHMANN Emanuel GER
GAMPER Patrick AUT
HINDLEY Jai AUS
KÄMNA Lennard GER
ZWIEHOFF Ben GER
GASPAROTTO Enrico SUI
HEYNDERICKX Jean-Pierre BEL
COFIDIS FRA
MARTIN Guillaume FRA
CIMOLAI Davide ITA
CONSONNI Simone ITA
KREDER Wesley NED
PEREZ Anthony FRA
PERICHON Pierre Luc FRA
ROCHAS Rémy FRA
VILLELLA Davide ITA
DAMIANI Roberto ITA
GERRICAGOITIA Gorka ESP
DRONE HOPPER – ANDRONI GIOCATTOLI ITA
TESFAZION Natnael ERI
BAIS Mattia ITA
CEPEDA Jefferson ECU
PONOMAR Andrii UKR
RAVANELLI Simone ITA
SEPULVEDA Eduardo ARG
TAGLIANI Filippo ITA
ZARDINI Edoardo ITA
ELLENA Giovanni ITA
SPEZIALETTI Alessandro ITA
EF EDUCATION – EASYPOST USA
CARTHY Hugh John GBR
CAICEDO Jonathan ECU
CAMARGO PINEDA Diego Andres COL
CARR Simon GBR
NIELSEN Magnus Cort DEN
DOULL Owain GBR
KUDUS Merhawi ERI
VAN DEN BERG Julius NED
GARATE CEPA Juan Manuel ITA
BRESCHEL Matti DEN
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA
FORTUNATO Lorenzo ITA
ALBANESE Vincenzo ITA
BAIS Davide ITA
FETTER Erik HUN
GAVAZZI Francesco ITA
MAESTRI Mirco ITA
RIVI Samuele ITA
ROSA Diego ITA
ZANATTA Stefano ITA
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
GROUPAMA – FDJ FRA
DEMARE Arnaud FRA
DAVY Clément FRA
GUARNIERI Jacopo ITA
KONOVALOVAS Ignatas LTU
LUDVIGSSON Tobias SWE
SCOTSON Miles AUS
SINKELDAM Ramon NED
VALTER Attila HUN
JOLY Sebastien FRA
VEIKKANEN Jussi FIN
INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX BEL
GIRMAY Biniam ERI
DE GENDT Aime BEL
HIRT Jan CZE
PEÁK Barnabás HUN
POZZOVIVO Domenico ITA
ROTA Lorenzo ITA
TAARAMÄE Rein EST
VLIEGEN Loïc BEL
PIVA Valerio ITA
DE NEEF Steven BEL
ISRAEL – PREMIER TECH ISR
NIZZOLO Giacomo ITA
BIERMANS Jenthe BEL
BRÄNDLE Matthias AUT
CATAFORD Alexander CAN
DE MARCHI Alessandro ITA
DOWSETT Alex GBR
HOLLENSTEIN Reto SUI
ZABEL Rick GER
GUERRERO CELAYA Oscar ESP
COZZI Claudio ITA
JUMBO-VISMA NED
DUMOULIN Tom NED
AFFINI Edoardo ITA
BOUWMAN Koen NED
EENKHOORN Pascal NED
FOSS Tobias S. NOR
LEEMREIZE Gijs NED
OOMEN Sam NED
VAN EMDEN Jos NED
ENGELS Addy NED
REEF Marc NED
LOTTO SOUDAL BEL
EWAN Caleb AUS
DE GENDT Thomas BEL
HOLMES Matthew GBR
KLUGE Roger GER
MONIQUET Sylvain BEL
SCHWARZMANN Michael GER
SELIG Rüdiger GER
VANHOUCKE Harm BEL
DAVIS Allan AUS
WAUTERS Marc BEL
MOVISTAR TEAM ESP
VALVERDE Alejandro ESP
ARCAS Jorge ESP
BARTA William USA
LAZKANO LOPEZ Oier ESP
PEDRERO Antonio ESP
ROJAS José ESP
SAMITIER SAMITIER Sergio ESP
SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL
SCIANDRI Maximilian GBR
VELASCO Ivan ESP
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL
CAVENDISH Mark GBR
BALLERINI Davide ITA
KNOX James GBR
MØRKØV Michael DEN
SCHMID Mauro SUI
SERRY Pieter BEL
VAN LERBERGHE Bert BEL
VANSEVENANT Mauri BEL
BRAMATI Davide ITA
VAN BONDT Geert BEL
TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO AUS
YATES Simon GBR
CRADDOCK G Lawson USA
HAMILTON Lucas AUS
HEPBURN Michael AUS
HOWSON Damien AUS
JUUL JENSEN Christopher DEN
SCOTSON Callum AUS
SOBRERO Matteo ITA
WHITE Matthew AUS
BATES Gene AUS
TEAM DSM NED
BARDET Romain FRA
ARENSMAN Thymen NED
BOL Cees NED
COMBAUD Romain FRA
DAINESE Alberto ITA
DENZ Nico GER
HAMILTON Chris AUS
TUSVELD Martijn NED
WINSTON Matthew GBR
SIEBERG Marcel GER
TREK – SEGAFREDO USA
CICCONE Giulio ITA
CATALDO Dario ITA
JENSEN Mattias DEN
LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP
MOLLEMA Bauke NED
MOSCA Jacopo ITA
THEUNS Edward BEL
VERGAERDE Otto BEL
RAST Gregory SUI
BAFFI Adriano ITA
UAE TEAM EMIRATES UAE
GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro POR
ALVES OLIVEIRA Rui Felipe POR
COSTA Rui POR
COVI Alessandro ITA
FORMOLO Davide ITA
GAVIRIA RENDON Fernando COL
RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
ULISSI Diego ITA
BALDATO Fabio ITA
MARCATO Marco ITA