Giro d’Italia 2021 | Tutte le Tappe e gli Iscritti #giro

Photo Credit: LaPres

La sfida per la Generale
Tra
gli uomini di classifica che cercheranno di incidere il loro nome sul
Trofeo Senza Fine, Egan Bernal (Ineos Grenadiers) parte con il dorsale
numero 1. Il Team BikeExchange si presenta con una squadra interamente a
supporto del suo capitano Simon Yates, che ha già dato prova della sua
forma andando a vincere il Tour of the Alps.
La Trek-Segafredo
schiera due punte con il due volte vincitore della Corsa Rosa Vincenzo
Nibali, al rientro dopo l’infortunio al polso, e Bauke Mollema, il
trionfatore de Il Lombardia ’19 che quest’anno ha già vinto in Italia il
Trofeo Laigueglia. Due capitani anche per il Team DSM con Jai Hindley,
secondo sul podio di Milano del Giro 103, e Romain Bardet, due volte sul
podio del Tour de France. Due saranno le punte anche per la Deceuninck –
Quick-Step con Remco Evenepoel, al rientro dopo l’incidente a Il
Lombardia 2020 e João Almeida, 15 giorni in Maglia Rosa e quarto nella
Generale del Giro 2020. Anche la Bahrain Victorious si presenta al via
di Torino con due capitani, Mikel Landa (tre successi di tappa al Giro e
un podio finale) e Pello Bilbao, 5^ l’anno scorso e visto in ottima
forma al Tour of the Alps.
Saranno della partita per la Generale
anche il giovane Aleksandr Vlasov (Astana – Premier Tech), Emanuel
Buchmann (Bora – Hansgrohe), 4^ al Tour del 2019 e Hugh Carthy (EF
Education – Nippo), 3^ a La Vuelta a España 2020, Daniel Martin (Israel
Start-Up Nation), che ha all’attivo due Classiche Monumento come Il
Lombardia (’14) e Liège – Bastogne – Liège  (’13), George Bennett (Team
Jumbo-Visma) e Domenico Pozzovivo (Team Qhubeka Assos).

Velocisti
Importante
anche il parterre delle ruote veloci che si sfideranno per i successi
di tappa e per la conquista della Maglia Ciclamino.
Ci saranno il tre
volte Campione del Mondo Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), il Campione
Italiano ed Europeo in carica Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka Assos),
Caleb Ewan (Lotto Soudal), già tre successi di tappa al Giro al suo
attivo, Elia Viviani (Cofidis) vincitore della Classifica a Punti alla
Corsa Rosa 2018, Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), plurivincitore di
tappe al Tour che rientrerà alle corse dopo il Tour de Pologne dell’anno
scorso e Tim Merlier (Alpecin-Fenix), l’anno scorso primo sul traguardo
della Brussels Cycling Classic e in una volata della Tirreno-Adriatico.

Cacciatori di tappe
Saranno
tanti i corridori che proveranno a conquistare una frazione della Corsa
Rosa: tra questi Giulio Ciccone, due tappe e una Maglia Azzurra, che
oltre a supportare il capitano della Trek-Segafredo, potrebbe tentare di
aggiudicarsi una tappa. Ci saranno anche  Ruben Guerreiro (EF Education
– Nippo) una tappa e Maglia Azzurra nel 2020. Ci proveranno anche
Gianni Moscon (Ineos Grenadiers), fresco trionfatore di due frazioni al
Tour of the Alps, Matej Mohoric (Bahrain Victorious), che una frazione
l’ha già conquistata nel 2018, Giovanni Visconti (Bardiani CSF
Faizane’), che ha già due successi di tappa e una Maglia Azzurra nel suo
palmares. Al via anche Fausto Masnada (Deceuninck – Quick-Step), una
frazione nel 2019, il campione spagnolo Luis Leon Sanchez (Astana –
Premier Tech) e il duo della UAE Team Emirates Davide Formolo e Diego
Ulissi, 8 successi di tappa in carriera al Giro per quest’ultimo. Per le
prove contro il tempo ci saranno Filippo Ganna (Ineos Grenadiers),
trionfatore delle ultime tre cronometro della Corsa Rosa, Victor
Campenaerts (Team Qhubeka Assos), due volte campione europeo di
specialità, Rémi Cavagna (Deceuninck – Quick-Step), campione nazionale
francese a cronometro e Jos Van Emden (Jumbo Visma), vincitore della
crono finale del Giro 2017.

Le 23 squadre con i principali iscritti

Ineos Grenadiers: Egan Bernal, Filippo Ganna
AG2R Citroen Team: Tony Gallopin, Andrea Vendrame
Alpecin-Fenix: Tim Merlier, Dries De Bondt
Androni Giocattoli – Sidermec: Jefferson Cepeda, Simon Pellaud
Astana – Premier Tech: Aleksandr Vlasov, Luis Leon Sanchez
Bahrain Victorious:  Mikel Landa, Pello Bilbao
Bardiani CSF Faizane’: Giovanni Visconti, Enrico Battaglin
Bora – Hansgrohe: Peter Sagan, Emanuel Buchmann
Cofidis: Elia Viviani, Natnael Berhane
Deceuninck – Quick-step: Remco Evenepoel, João Almeida
EF Education – Nippo: Hugh Carthy, Ruben Guerreiro
Eolo-kometa Cycling Team: Luca Wackermann, Vincenzo Albanese
Groupama – FDJ: Tobias Ludvigsson, Rudy Molard
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux: Jan Hirt, Andrea Pasqualon
Israel Start-Up Nation: Daniel Martin, Alex Dowsett
Jumbo-Visma: George Bennett, Dylan Groenewegen
Lotto Soudal: Caleb Ewan, Thomas De Gendt
Movistar Team: Marc Soler, Dario Cataldo
Team BikeExchange: Simon Yates, Mikel Nieve
Team DSM: Jai Hindley, Romain Bardet
Team Qhubeka Assos: Giacomo Nizzolo, Domenico Pozzovivo
Trek – Segafredo: Vincenzo Nibali, Bauke Mollema
UAE Team Emirates: Davide Formolo, Diego Ulissi

Questi, tappa per tappa, sono i monumenti che si sono illuminati di rosa:

1ª tappa – 08/05/2021 – Torino – Torino (ITT): la Mole Antonelliana.
2ª tappa – 09/05/2021 – Stupinigi (Nichelino) – Novara: la Cupola di San Gaudenzio a Novara.

3ª tappa – 10/05/2021 – Biella – Canale: il Battistero a Biella e il
Campanile della Chiesa Parrocchiale di San Vittore a Canale.
4ª tappa – 11/05/2021 – Piacenza – Sestola: Palazzo Farnese a Piacenza e la Rocca di Sestola.
5ª tappa – 12/05/2021 – Modena – Cattolica: Palazzo Ducale a Modena e la Fontana delle Sirene a Cattolica.

6ª tappa – 13/05/2021 – Grotte di Frasassi – Ascoli Piceno: Abbazia di
San Vittore delle Chiuse (Grotte di Frasassi) e Palazzo dei Capitani ad
Ascoli Piceno.
7ª tappa – 14/05/2021 – Notaresco – Termoli: Cattedrale di Santa Maria della Purificazione a Termoli.

8ª tappa – 15/05/2021 – Foggia – Guardia Sanframondi: la Fontana del
Sele a Foggia e il Castello Medievale di Guardia Sanframondi.

tappa – 16/05/2021 – Castel di Sangro – Campo Felice: Basilica di Santa
Maria Assunta a Castel di Sangro e la pista da sci di Campo Felice.
10ª tappa – 17/05/2021 – L’Aquila – Foligno: il Duomo di L’Aquila e il Ponte di Porta Firenze a Foligno.
11ª tappa – 19/05/2021 – Perugia – Montalcino: la Fontana Maggiore a Perugia e la Fortezza di Montalcino.

12ª tappa – 20/05/2021 – Siena – Bagno di Romagna: Fonte Gaia (Piazza
del Campo) a Siena e la Fontana delle Terme a Bagno di Romagna.
13ª tappa – 21/05/2021 – Ravenna – Verona: la Tomba di Dante Alighieri a Ravenna e il Balcone di Giulietta a Verona.
14ª tappa – 22/05/2021 – Cittadella – Monte Zoncolan: Porta Bassano a Cittadella e il Palazzo del Comune di Sutrio.
15ª tappa – 23/05/2021 – Grado – Gorizia: la Casa della Musica di Grado e il Castello di Gorizia.

16ª tappa – 24/05/2021 – Sacile – Cortina d’Ampezzo: il Campanile del
Duomo di San Nicolò a Sacile e il Campanile di Cortina d’Ampezzo.
17ª tappa – 26/05/2021 – Canazei – Sega di Ala: il Sass Pordoi e la malga di Sega di Ala.

18ª tappa – 27/05/2021 – Rovereto – Stradella: la Campana dei Caduti a
Rovereto e la Basilica di San Marcello in Montalino a Stradella.
19ª tappa – 28/05/2021 – Abbiategrasso – Alpe di Mera: i Campanili di Abbiategrasso.

20ª tappa – 29/05/2021 – Verbania – Valle Spluga (Alpe Motta): il
Palazzo del Comune a Verbania e la Statua di Nostra Signora d’Europa
sull’Alpe Motta.
21ª tappa – 30/05/2021 – Senago – Milano (ITT): il Municipio di Senago e Palazzo Marino a Milano.

https://www.giroditalia.it/

0 Condivisioni