Crossroads 2019 – L’EmiliaRomagna in Jazz | febbraio – 7 giugno 2019

Stefano Bollani ph di Valentina Cenni

Il
giro del mondo in…100 giorni: quelli del festival Crossroads,
che celebra la sua ventesima edizione con una cifra tonda e
altisonante, coinvolgendo oltre 500 artisti in più di 70 concerti,
sparsi su tutto il territorio dell’Emilia-Romagna. Un vero festival
itinerante non solo nelle scelte artistiche ma anche nel continuo
spostamento da un estremo all’altro della regione passando per
oltre venti comuni. Dal 28 febbraio al 7 giugno, star e nuove
leve del jazz, del latin, delle contaminazioni etniche e delle
più varie musiche improvvisate saranno on the road lungo le
strade emiliano-romagnole. Simbolo altisonante degli incroci tra
stili, culture e geografie è il duetto di pianoforti che riunisce
due stelle come Stefano Bollani e il cubano Gonzalo
Rubalcaba
, che suoneranno assieme in prima assoluta a Piacenza
(27 marzo, Teatro Municipale): una prima mondiale che è anche la
loro unica data italiana.


Crossroads
2019
è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione
con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna e con
il sostegno del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e di
numerose altre istituzioni.



Artisti
residenti: Paolo Fresu, Enrico Rava e Fabrizio Bosso



I più celebrati solisti del jazz nazionale sono letteralmente di
casa a Crossroads: Paolo Fresu, Enrico Rava e Fabrizio
Bosso
sono infatti ormai da diversi anni artisti residenti del
festival, invitati a esibirsi in numerose occasioni con gruppi sempre
diversi. Le migliori trombe del nostro jazz imprimeranno quindi un
marchio significativo sul programma del festival.


Paolo
Fresu
farà la sua prima apparizione a Crossroads 2019 in duo col
pianista serbo Bojan Z: un binomio ormai storico, che si
ascolterà il 2 marzo al Teatro Fabrizio De André di Casalgrande
(dove pochi giorni prima, il 28 febbraio, si terrà l’inaugurazione
del festival, con le peculiari sonorità del trio della cantante
norvegese Kristin Asbjørnsen). Fresu tornerà poi con tre
diversi trii: quello con il pianista Omar Sosa e il
percussionista Trilok Gurtu, una formazione di altissima
caratura per la prestigiosa sede del Teatro Galli di Rimini (26
marzo); il trio “Mare Nostrum” con il fisarmonicista Richard
Galliano
e il pianista Jan Lundgren, che saprà distillare
intense emozioni (11 maggio, Ravenna, Teatro Alighieri); il progetto
col pianista Dino Rubino e il bassista Marco Bardoscia,
che porrà Fresu a diretto confronto con la figura di Chet Baker (15
maggio, Correggio, Teatro Asioli).


I concerti con
protagonista Enrico Rava saranno un omaggio ai suoi
ottant’anni (li compirà appunto nel 2019), ‘interpretati’ con
rinnovata freschezza. Lo si ascolterà in due produzioni originali di
grande respiro: una dedicata alla musica di Antonio Carlos Jobim
assieme a Eduardo e Roberto Taufic, Barbara
Casini
e l’Italian Jazz Orchestra (1 maggio, Forlì,
Teatro Diego Fabbri), l’altra in compagnia di Tommaso Vittorini,
Mauro Ottolini e Alien Dee: saranno loro, assieme a
Rava, i solisti e direttori del colossale “Pazzi di Jazz”,
con una compagine orchestrale e corale formata da ben 250
giovanissimi musicisti, impegnati in un repertorio dedicato a
Duke Ellington (6 maggio, Ravenna). Rava sarà anche il solista
principale di “Malìa napoletana”, spettacolo che ha come
protagonista vocale Massimo Ranieri, sostenuto da una
band di stelle del jazz italiano, tra le quali appunto Rava, Stefano
Di Battista e Rita Marcotulli (5 maggio, Ravenna). Lo ritroveremo poi
circondato dai suoi Friends, ovvero Makiko Hirabayashi, Jesper
Bodilsen e Morten Lund (25 maggio, Correggio).


Ben sei le occasioni per
ascoltare le prodezze stilistiche della tromba di Fabrizio Bosso:
il 19 marzo al Teatro Sociale di Novafeltria con “Storyville
Story”, progetto co-diretto col trombonista Mauro
Ottolini
e dedicato al jazz di New Orleans; l’1 aprile col
nuovo quintetto internazionale “Not a What” co-diretto col
pianista Giovanni Guidi (Medolla, Teatro Facchini); il 18
aprile con l’esuberante e viscerale Spiritual Trio (Russi,
Teatro Comunale); il 19 aprile a San Mauro Pascoli (Villa
Torlonia Parco Poesia Pascoli) con il suo spumeggiante Quartet;
il 26 aprile a Imola (Teatro Ebe Stignani) con un omaggio a Battisti
dal cast stellare (Peppe Servillo, Javier Girotto,
Rita Marcotulli, Furio Di Castri, Mattia Barbieri);
il 31 maggio a Correggio con un’altra sua storica formazione, il
dinamico sestetto “Latin Mood” co-diretto col sassofonista Javier
Girotto
(che nella stessa serata si esibirà anche alla testa del
suo trio in un programma dedicato al nuevo
tango
).



Ravenna Jazz



Lo
storico festival Ravenna Jazz, che si terrà dal 3 al 12
maggio, avrà una sua fisionomia autonoma, ma il suo programma sarà
anche inglobato nel cartellone di Crossroads. Il Teatro Alighieri
ospiterà appuntamenti di grande richiamo, come appunto quelli già
citati con Fresu-Galliano-Lundgren, Pazzi di Jazz e
Massimo Ranieri, oltre alla serata conclusiva del 12 maggio
con i New York Voices: campioni delle armonizzazioni e dei
virtuosismi canori, sono uno dei più celebri gruppi vocali in
attività.


Le
altre serate del festival ravennate sapranno coniugare la
ricercatezza delle proposte musicali, spesso di raro ascolto in
Italia, con una forte caratterizzazione estetica. Ravenna Jazz 2019
sarà inaugurato a colpi di plettro: prima col solo del chitarrista
Marc Ribot, guru della scena avanguardistica downtown
di New York (il 3 al Bronson), poi con Mark Lettieri,
chitarrista alla corte degli Snarky Puppy, che il 4 sarà
protagonista sia di un concerto in trio che del workshop di
“Mister Jazz” (al Cisim di Lido Adriano). A parte la presenza di
Yaron Herman (l’8 al Cisim), pianista la cui musica emana un
spavalda libertà di movimento, il resto del festival sarà tutto al
femminile: con la norvegese Rebekka Bakken, cantautrice dalle
irresistibili atmosfere rétro (il 7 al Teatro Socjale di
Piangipane); Lisa Manara, voce intrisa di soul e blues, al cui
quartetto si aggiungerà il sax di Alessandro Scala (il 9 al
Mama’s Club); la violinista e cantante cubana Yilian Cañizares,
in funambolico equilibrio tra il jazz e la musica popolare del suo
paese (il 10 al Teatro Socjale).


Alle
serate nei teatri e i club si aggiungeranno poi i concerti
‘Aperitifs’, appuntamenti live pomeridiani in numerosi
locali del centro, per un totale coinvolgimento della città.



Gli
ospiti internazionali



Le avvincenti evoluzioni
dei tre trombettisti italiani si inseriscono in un vasto programma
(ancora in via di completamento) nel quale risalta una selezione di
artisti internazionali capace di esprimere lo stato dell’arte delle
diverse strade imboccate dalla musica improvvisata. Il jazz
afroamericano mainstream troverà un sublime interprete nel
pianista George Cables, il cui trio avrà come fenomenale
propulsore il batterista Victor Lewis e come ospite speciale
il sassofonista Piero Odorici (9 marzo, Ferrara, Jazz Club
Torrione San Giovanni). Sulla stessa lunghezza d’onda estetica si
muoverà anche il trio del pianista e cantante Johnny O’Neal
(25 marzo, Carpi, Centro Sociale Guerzoni). L’avanguardia
newyorkese sarà rappresentata dal chitarrista Marc
Ribot
, che sarà protagonista di una produzione originale
assieme alla Jazz in’It Orchestra (29 aprile, Casalecchio di
Reno, Teatro Comunale).


Il crossover
etnico trova la sua più trascinante incarnazione nella band del
percussionista indiano Trilok Gurtu (17 aprile, Imola), mentre
il trombettista norvegese Nils Petter Molvær è
l’alfiere di un nu-jazz ad alto tasso tecnologico

(5 giugno,
Parma, Casa della Musica).
Di caratura internazionale, pur se guidato da uno dei più
interessanti pianisti italiani, è il quartetto di Andrea Pozza,
nel quale spicca il sax di Harry Allen (6 aprile, Ferrara).


Nei programmi di
Crossroads le cantanti hanno sempre avuto un ruolo centrale. E anche
quest’anno la selezione vocale offre nomi di rilievo. China
Moses
è figlia della carismatica Dee Dee Bridgewater e la cosa
si nota chiaramente nelle doti vocali come nella presenza scenica (8
marzo, Massa Lombarda, Sala del Carmine). Ai confini tra il jazz e il
pop più elegante si muove la vocalist inglese Sarah Jane
Morris
(in quintetto il 12 marzo a Rimini, Teatro degli Atti).
Più schiettamente jazzistica è invece la voce irresistibile e
spigliata della francese Camille​ Bertault (15 marzo,
Fusignano, Auditorium Corelli).


Non mancheranno nomi di
raro ascolto in Italia, che saranno una vera rivelazione, come Chris
McQueen
, Henry Hey, Kevin Scott e Jason Thomas,
ovvero i Forq, con la loro fusion a tutto groove
dagli USA (14 marzo, Modena, Off Modena Live Club). O gli austriaci
Shake Stew, con il loro torrenziale free funk venato di
sapori mitteleuropei (4 aprile, Modena, La Tenda).



Jazz
made in Italy



Oltre
che ai suoi celeberrimi artisti residenti, Crossroads 2019 concederà
ampio spazio a molti altri esponenti del jazz italiano. E in aggiunta
a quelle di Fresu, Rava e Bosso spiccano altre trombe di riguardo,
come quella di Flavio Boltro (col suo turbinoso BBB Trio; 9
aprile a San Mauro Pascoli) e quella di Luca Aquino, che torna
a esibirsi dal vivo per la prima volta dopo una pausa forzata di due
anni (in quartetto il 7 giugno a Parma). Immancabile l’attenzione
riservata alle voci: quelle di Eloisa Atti (col quintetto
“Edges” il 21 marzo a Massa Lombarda, Sala del Carmine),
di Carla Casarano, solista del quintetto Luminặ (28 marzo,
Fusignano), della giovane e assai promettente Camilla Battaglia
(12 aprile, Modena, La Tenda) e quella, particolarmente versata per
le sonorità brasiliane, di Silvia Donati (in trio il 14
aprile a Dozza, Teatro Comunale). Il quintetto del pianista Giovanni
Guidi
che si ascolterà a Ferrara (27 aprile) sarà galvanizzato
dalle presenze di Francesco Bearzatti, Roberto Cecchetto,
Thomas Morgan e João Lobo.



Musiche
dall’America Latina e oltre



Le serate di Crossroads
2019 prenderanno in più occasioni i colori dell’America Latina.
Gli ascolti ‘esotici’ inizieranno con la pianista cubana Marialy
Pacheco
il cui duo con il percussionista marocchino Rhani
Krija
è un innesto di culture musicali (3 marzo, Solarolo,
Oratorio dell’Annunziata). L’arpista colombiano Edmar
Castaneda
duetterà invece con il clarinettista Gabriele
Mirabassi
, un binomio a cavallo tra virtuosismi e raffinatezza
(17 marzo, Castelfranco Emilia, Teatro Dadà). I ritmi brasiliani
brilleranno poi sulle sette corde della chitarra di Yamandu Costa
(in solo il 2 marzo a Fusignano). Con i Gaia Quatro, Argentina
e Giappone si fondono in un’imprevedibile e vibrante poesia sonora
(5 aprile, Fusignano). La canzone brasiliana salirà alla ribalta con
il duo As Madalenas, ovvero le voci e chitarre di Cristina
Renzetti e Tati Valle (7 aprile, Dozza, Teatro Comunale). E poi
ancora Brasile, con il trascinante Bossarenova Trio della
vocalist Paula Morelenbaum, aumentato dalla
presenza del sassofonista Márcio Tubino (11 aprile,
Gambettola, Teatro Comunale), e con il virtuoso del mandolino
Hamilton de Holanda e il suo Trio Mundo (30 aprile, Russi). Si
risale poi sino al Portogallo, il cui folclore si tinge di jazz con
la cantante e chiarrista Luísa Sobral (25 aprile, Russi).


Eccentrico e originale è
il solo del multistrumentista israeliano Adam Ben Ezra, che
fonde tecnica jazzistica e suoni del mondo (4 giugno, Bagnacavallo,
Chiostro Complesso di San Francesco).



I festival nel festival



Concentrate nella parte
finale della kermesse itinerante, le dieci date che si terranno al
Teatro Asioli di Correggio daranno vita a un vero festival nel
festival. Sarà un riassunto concentrato delle principali tematiche
musicali di Crossroads: oltre ai già citati concerti che
coinvolgeranno tutti e tre gli artisti residenti (Fresu, Rava e
Bosso), ci saranno nomi di culto della scena statunitense come i Bad
Plus
(nella rinnovata formazione con Orrin Evans al pianoforte;
13 maggio) e il trombettista Rob Mazurek, che condividerà il
messaggio dell’avanguardia americana con un manipolo dei più
avanzati improvvisatori italiani (il 17). Il trio del violoncellista
francese Vincent Courtois, che si ispira agli scritti di Jack
London per il suo “Love of Life” (il 18), e il solo di Derek
Brown
, che applica la tecnica del beatbox al sassofono (il 24),
saranno gli appuntamenti più anticonformisti, mentre l’immancabile
tocco latino verrà conferito dal pirotecnico duo cubano formato dal
pianista Alfredo Rodriguez e il percussionista Pedrito
Martinez
(il 29). La scena nazionale sarà poi rappresentata dal
sax di Francesco Bearzatti, che duetterà con la fisarmonica
di Carmine Ioanna (il 28, in serata assieme al Trio Trip del
pianista Mirko Signorile) e dal policromo organico della On
Time Variabile Orchestra
, che, sotto la direzione del
sassofonista Cristiano Arcelli, raccoglie i docenti e i
migliori allievi dei seminari “On Time” che si terranno a
Correggio durante il festival (1 giugno).



Anche
i tre appuntamenti previsti al “Cassero” Teatro Comunale di
Castel San Pietro Terme alla fine di marzo formeranno una mini
rassegna. Mentre il trio del chitarrista Julian Lage (30
marzo) porterà una ventata suadente nel solco della grande
tradizione chitarristica mainstream, gli altri due
appuntamenti saranno di natura più esplorativa. Il 29 il trio
composto da Riccardo Tesi, Patrick Vaillant e Andrea
Piccioni
si presenterà con un ospite d’onore come Gianluigi
Trovesi
: un organico alquanto insolito (organetto, mandolino,
tamburi a cornice e clarinetti, rispettivamente) per dar vita a una
sorta di folklore immaginario. Il 31 il bassista Danilo Gallo
presenterà il suo progetto “Dark Dry Tears”, che vanta le
presenze dei sassofonisti Francesco Bearzatti e Francesco
Bigoni
e del batterista Jim Black.



PROGRAMMA



Giovedì
28 febbraio


Casalgrande (RE), Teatro
Fabrizio De André, ore 21:15


KRISTIN
ASBJØRNSEN TRIO


Traces
of You”


Kristin
Asbjørnsen – voce;


Olav Torget – chitarre;
Suntou Susso – kora, voce



Sabato
2 marzo


Casalgrande (RE), Teatro
Fabrizio De André, ore 21:15


PAOLO FRESU & BOJAN
Z


Paolo Fresu – tromba,
flicorno, effetti; Bojan Z – pianoforte, tastiere


Paolo
Fresu artist in residence



Domenica
3 marzo


Solarolo (RA), Oratorio
dell’Annunziata, ore 21:00


MARIALY PACHECO &
RHANI KRIJA


Marocuba”


Marialy Pacheco –
pianoforte; Rhani Krija – percussioni



Venerdì
8 marzo


Massa Lombarda (RA), Sala
del Carmine, ore 21:00


CHINA
MOSES


Nightintales”


China
Moses – voce;


Josiah
Woodson – tromba, chitarra;


Mike
Gorman – pianoforte; Neil Charles – contrabbasso, basso
elettrico;


Marijus
Aleksa – batteria



Sabato 9 marzo


Ferrara, Jazz Club
Torrione San Giovanni, ore 21:30


GEORGE
CABLES TRIO feat. VICTOR LEWIS


+ special
guest PIERO ODORICI


George Cables –
pianoforte; Piero Odorici – sax tenore, sax soprano;


Essiet Essiet –
contrabbasso; Victor Lewis – batteria

Martedì 12 marzo


Rimini, Teatro degli Atti,
ore 21:15


SARAH
JANE MORRIS QUINTET


Sweet
Little Mystery”


Tributo
a John Martyn


Peccatore
a tempo pieno e Santo part-time


Sarah
Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra; Tim Cansfield –
chitarra;


Henry
Thomas – basso; Martyn Barker – batteria



Giovedì
14 marzo


Modena,
Off Modena Live Club, ore 21:30


FORQ


feat.
Chris McQueen, Henry Hey, Kevin Scott, Jason Thomas


Chris McQueen
– chitarra; Henry Hey – tastiere;


Kevin Scott – basso
elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria



Venerdì
15 marzo


Fusignano
(RA), Auditorium Corelli, ore 21:00


CAMILLE​ BERTAULT
QUARTET


Camille​ Bertault –
voce;


Fady
Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso
elettrico;


Pierre
Demange – batteria



Domenica 17 marzo


Castelfranco
Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15


EDMAR CASTANEDA &
GABRIELE MIRABASSI DUO


Edmar Castaneda – arpa;
Gabriele Mirabassi – clarinetto



Martedì 19 marzo


Novafeltria (RN), Teatro
Sociale, ore 21:00


MAURO
OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO


STORYVILLE
STORY”


Mauro
Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;


Vanessa
Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;


Paolo
Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria


Fabrizio
Bosso artist in residence



Giovedì
21 marzo


Massa Lombarda (RA), Sala
del Carmine, ore 21:00


ELOISA ATTI QUINTET


Edges”


Eloisa Atti – voce,
ukulele, concertina; Marco Bovi – chitarre;


Emiliano Pintori –
pianoforte, organo Hammond;


Stefano Senni –
contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria, percussioni



Venerdì
22 marzo


Fusignano
(RA), Auditorium Corelli, ore 21:00


YAMANDU COSTA SOLO


Yamandu
Costa – chitarra a 7 corde



Lunedì 25 marzo


Carpi (MO), Centro Sociale
Guerzoni, ore 21:30


THE LEGENDARY JOHNNY O’NEAL TRIO


Johnny
O’Neal – pianoforte, voce;


Mark
Lewandowski – contrabbasso; Itay Morchi – batteria



Martedì 26 marzo


Rimini, Teatro Galli, ore
21:15


GFS
TRIO


TRILOK
GURTU / PAOLO FRESU / OMAR SOSA


Trilok
Gurtu – batteria, percussioni, voce;


Paolo
Fresu – tromba, flicorno, electronics;


Omar
Sosa – pianoforte, Fender Rhodes, electronics


Paolo
Fresu artist in residence



Mercoledì
27 marzo


Piacenza,
Teatro Municipale, ore 21:15


Piacenza
Jazz Fest”


STEFANO
BOLLANI & GONZALO RUBALCABA


Stefano
Bollani – pianoforte; Gonzalo Rubalcaba – pianoforte


prima
mondiale – unica data italiana



Giovedì
28 marzo


Fusignano
(RA), Auditorium Corelli, ore 21:00


LUMINẶ


Carla Casarano – voce;
Leila Shirvani – violoncello;


Marco Bardoscia –
contrabbasso; William Greco – pianoforte;


Emanuele Maniscalco –
batteria, percussioni


I
concerti di Lumină sono organizzati con il sostegno di MiBAC e di
SIAE,


nell’ambito
dell’iniziativa “Sillumina – Copia privata per i giovani, per la
cultura”



Venerdì
29 marzo


Castel
San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15


Cassero
Jazz”


TESI
/ VAILLANT / PICCIONI TRIO invita GIANLUIGI TROVESI


Etnia
immaginaria”


Riccardo Tesi –
organetto;


Patrick Vaillant –
mandolino; Andrea Piccioni – tamburi a cornice


+ Gianluigi Trovesi –
clarinetti



Sabato
30 marzo


Castel
San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15


Cassero
Jazz”


JULIAN
LAGE TRIO


Julian Lage – chitarra;


Jorge Roeder –
contrabbasso; Eric Doob – batteria



Domenica
31 marzo


Castel
San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15


Cassero
Jazz”


DANILO
GALLO “DARK DRY TEARS”


feat.
Francesco Bearzatti, Francesco Bigoni & Jim Black


Danilo Gallo – basso
elettrico, bass VI; Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;


Francesco Bigoni – sax
tenore, clarinetto; Jim Black – batteria



Lunedì 1 aprile


Medolla (MO), Teatro
Facchini, ore 21:00


Effetto
Musica”


FABRIZIO BOSSO &
GIOVANNI GUIDI “NOT A WHAT”


Fabrizio Bosso – tromba;
Aaron Burnett – sax tenore; Giovanni Guidi – pianoforte;


Dezron Douglas –
contrabbasso; Joe Dyson – batteria


Fabrizio
Bosso artist in residence



Giovedì
4 aprile


Modena, La Tenda, ore 21:30


SHAKE STEW


Lukas
Kranzelbinder – basso, direzione; Mario Rom – tromba;


Clemens Salesny – sax alto; Johnny Schleiermacher – sax tenore;


Christian Wendt – basso;


Niki
Dolp – batteria, percussioni;


Mathias Koch – batteria, percussioni



Venerdì
5 aprile


Fusignano
(RA), Auditorium Corelli, ore 21:00


GAIA CUATRO


Aska Kaneko – violino,
voce;


Gerardo Di Giusto –
pianoforte;


Carlos “El Tero”
Buschini – basso elettrico, contrabbasso;


Tomohiro Yahiro –
percussioni



Sabato 6 aprile


Ferrara, Jazz Club
Torrione San Giovanni, ore 21:30


ANDREA
POZZA QUARTET feat. HARRY ALLEN


Harry Allen – sax
tenore; Andrea Pozza – pianoforte;


Simon Woolf –
contrabbasso; Anthony Pinciotti – batteria



Domenica 7 aprile


Dozza
(BO), Teatro Comunale, ore 21:00


The
Jazz Identity”


AS
MADALENAS


Vai,
menina”


Cristina Renzetti –
voce, chitarra, percussioni;


Tati Valle – voce,
chitarra, percussioni



Martedì 9 aprile


San
Mauro Pascoli (FC),


Villa
Torlonia Parco Poesia Pascoli – Sala del Teatro, ore 21:15


Jazz
in Villa”


FLAVIO
BOLTRO BBB TRIO


Spinning”


Flavio
Boltro – tromba, effetti;


Mauro
Battisti – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria



Giovedì
11 aprile


Gambettola
(FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00


PAULA MORELENBAUM – JOO
KRAUS – RALF SCHMID “Bossarenova Trio”


+ special guest MÁRCIO
TUBINO


Paula Morelenbaum –
voce; Joo Kraus – tromba, effetti;


Ralf Schmid –
pianoforte; Márcio Tubino – sax, percussioni



Venerdì 12 aprile


Modena,
La Tenda, ore 21:30


CAMILLA BATTAGLIA EMIT


Camilla
Battaglia – voce, pianoforte, effetti; Michele Tino – sax alto;


Andrea
Lombardini – basso elettrico; Bernardo Guerra – batteria



Domenica 14 aprile


Dozza
(BO), Teatro Comunale, ore 21:00


The
Jazz Identity”


SILVIA DONATI TRIO


D’amore e
d’orgoglio”


Dedicato a Billie
Holiday & Nina Simone


Silvia
Donati – voce; Francesca Fattori – chitarra; Camilla Missio –
contrabbasso



Mercoledì
17 aprile


Imola
(BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15


TRILOK GURTU BAND


Trilok Gurtu –
percussioni, voce; Frederik Köster – tromba;


Tuluğ Tırpan –
pianoforte, tastiere; Jonathan Ihlenfeld Cuñado – basso elettrico



Giovedì 18 aprile


Russi (RA), Teatro
Comunale, ore 21:00


FABRIZIO BOSSO
SPIRITUAL TRIO


Fabrizio
Bosso – tromba;


Alberto
Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria


Fabrizio
Bosso artist in residence



Venerdì 19 aprile


San
Mauro Pascoli (FC),


Villa
Torlonia Parco Poesia Pascoli – Sala del Teatro, ore 21:15


Jazz
in Villa”


FABRIZIO BOSSO QUARTET


State of the Art”


Fabrizio
Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;


Jacopo
Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria


Fabrizio
Bosso artist in residence



Giovedì
25 aprile


Russi
(RA), Teatro Comunale, ore 21:00


LUÍSA SOBRAL


Rosa”


Luísa Sobral – voce,
chitarra;


Manuel Rocha – chitarre,
voce;


Gil Gonçalves – tuba;
Sérgio Charrinho – flicorno; Ângelo Caleira – tromba



Venerdì
26 aprile


Imola
(BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15


PENSIERI
E PAROLE”


Omaggio
a Battisti


w.
Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri


Peppe
Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;


Javier
Girotto – sassofoni, arrangiamenti; Rita Marcotulli – pianoforte;


Furio Di Castri –
contrabbasso; Mattia Barbieri
– batteria


Fabrizio
Bosso artist in residence



Sabato 27 aprile


Ferrara, Jazz Club
Torrione San Giovanni, ore 21:30


GIOVANNI
GUIDI QUINTET


with
Francesco Bearzatti, Roberto Cecchetto, Thomas Morgan, João Lobo


Avec le Temps”


Remembering
Leo Ferrè


Giovanni
Guidi – pianoforte;


Francesco
Bearzatti – sax tenore, clarinetto;


Roberto
Cecchetto – chitarra; Thomas Morgan – contrabbasso;


João Lobo – batteria



Lunedì 29 aprile


Forlì (FC), Istituto
Masini, ore 10:00-13:00


Antonio Carlos
Jobim, il poeta della bossa nova”


incontro con gli studenti
dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di
Forlì


a cura di Francesco
Martinelli
, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University


parteciperà Fabio
Petretti, curatore degli arrangiamenti


della produzione originale
“Desafinado”,


in programma il 1° maggio
al Teatro Diego Fabbri


in
collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri
Bertinoro – Entroterre Festival



Lunedì 29 aprile


Casalecchio di Reno (BO),
Teatro Comunale, ore 21:00


JAZZ IN’IT
ORCHESTRA meets MARC RIBOT


Marc
Ribot – chitarra;


JAZZ
IN’IT ORCHESTRA: Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli
– sax alto;


Marco
Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali
– sax baritono;


Simone
Pederzoli – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini
– trombone;


Valentino
Spaggiari – trombone basso; Vittorio Gualdi – tromba; Simone
Copellini – tromba;


Tiziano
Bianchi – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba;


Fabrizio
Puglisi – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico
Smiderle – batteria


produzione
originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei
Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili



Martedì
30 aprile


Russi (RA), Teatro
Comunale, ore 21:00


HAMILTON DE HOLANDA
TRIO MUNDO


Hamilton de Holanda –
mandolino a 10 corde;


Marcelo Caldi –
fisarmonica; Guto Wirtti – contrabbasso


in
occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz



Mercoledì 1 maggio


Forlì (FC), Teatro Diego
Fabbri, ore 21:00


DESAFINADO”


Omaggio ad Antonio
Carlos Jobim


ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
feat. EDUARDO & ROBERTO TAUFIC


+ special
guests
BARBARA CASINI & ENRICO RAVA


Direttore FABIO
PETRETTI


ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:


Daniele Giardina –
tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti;


Achille Succi – sax
alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto,
arrangiamenti;


Pedro Spallati –
clarinetto, sax tenore; Paolo Ghetti – basso elettrico;


Stefano Paolini –
batteria, percussioni;


feat. EDUARDO TAUFIC –
pianoforte; ROBERTO TAUFIC – chitarra.


ARCHI. Violini: Cesare
Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,


Aldo Capicchioni, Elisa
Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.


Violoncello: Anselmo
Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.


+ special guests:
BARBARA CASINI – voce; ENRICO RAVA – tromba.


Fabio Petretti –
direzione, arrangiamenti


Jobim video
collage: immagini, frammenti di concerti, special TV, interviste


produzione
originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival –
Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro


Enrico
Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert



Venerdì
3 maggio


Madonna
dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30


Ravenna
Jazz”


Ravenna 46° Jazz Club”


MARC RIBOT SOLO


Marc
Ribot – chitarra



Sabato
4 maggio


Lido Adriano (RA), Cisim,
ore 15:30-17:30


Ravenna
Jazz”


Mister
Jazz”


WORKSHOP di chitarra


con MARK LETTIERI
(Snarky Puppy)



Sabato
4 maggio


Lido
Adriano (RA), Cisim, ore 21:30


Ravenna
Jazz”


Ravenna 46° Jazz Club”


MARK
LETTIERI


Things of That Nature”


Mark Lettieri –
chitarra; Wes Stephenson – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas –
batteria



Domenica 5 maggio


Ravenna, Teatro Alighieri,
ore 21:00


Ravenna
Jazz”


MASSIMO RANIERI


Malìa napoletana”


Massimo Ranieri – voce;


Enrico Rava – tromba,
flicorno;


Stefano Di Battista –
sax alto, sax soprano; Rita Marcotulli – pianoforte;


Riccardo Fioravanti –
contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria


Enrico
Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert



Lunedì 6 maggio


Ravenna, Teatro Alighieri,
ore 21:00


Ravenna
Jazz”


Pazzi di Jazz” Young Project


ORCHESTRA
DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,


ORCHESTRA
MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES


250
giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien
Dee


special
guests
ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE


Take the A Train”


Omaggio
a Duke Ellington nei 120 anni dalla nascita


Serata
finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani


Con
il sostegno del Comune di Ravenna


Con
il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per
l’Emilia-Romagna – MIUR


produzione
originale – ingresso libero


Enrico
Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert



Martedì 7 maggio


Piangipane
(RA), Teatro Socjale, ore 21:30


Ravenna
Jazz”


Ravenna 46° Jazz
Club”


REBEKKA BAKKEN QUINTET


Things You Leave Behind”


Rebekka Bakken – voce, pianoforte; Johan Lindström – chitarra;


Eirik
Tovsrud Knutsen – tastiere; Jonny Sjo – basso elettrico; Rune
Arnesen – batteria



Mercoledì 8 maggio


Lido
Adriano (RA), Cisim, ore 21:30


Ravenna
Jazz”


Ravenna 46° Jazz
Club”


YARON
HERMAN


Songs
of the Degrees”


Yaron Herman –
pianoforte; Sam Minaie – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria



Giovedì 9 maggio


Ravenna,
Mama’s Club, ore 21:30


Ravenna
Jazz”


Ravenna 46° Jazz Club”


LISA MANARA QUARTET +
special guest ALESSANDRO SCALA


L’urlo
dell’africanità”


Lisa Manara – voce; Aldo
Betto – chitarra;


Federico Squassabia –
Fender Rhodes, synth bass; Youssef Ait Bouazza – batteria;


Alessandro Scala –
sassofoni



Venerdì 10 maggio


Piangipane
(RA), Teatro Socjale, ore 21:30


Ravenna
Jazz”


Ravenna 46° Jazz Club”


YILIAN CAÑIZARES


Invocación”


Yilian Cañizares –
violino, voce; Daniel Stawinski – pianoforte;


Childo Tomas – basso
elettrico; Cyril Regamey – batteria, percussioni



Sabato 11 maggio


Ravenna, Teatro Alighieri,
ore 21:00


Ravenna
Jazz”


PAOLO FRESU / RICHARD
GALLIANO / JAN LUNDGREN


Mare Nostrum”


Paolo Fresu – tromba,
flicorno, effetti;


Richard Galliano –
fisarmonica, accordina; Jan Lundgren – pianoforte


Concerto
dedicato a Franco Manzecchi, grande batterista jazz ravennate, a 40
anni dalla scomparsa


Paolo
Fresu artist in residence



Domenica 12 maggio


Ravenna, Teatro Alighieri,
ore 21:00


Ravenna
Jazz”


NEW YORK
VOICES


Peter
Eldridge, Darmon Meader, Kim Nazarian, Lauren Kinhan – voci;


Christian von
Kaphengst – contrabbasso; Claus-Dieter Bandorf – pianoforte;


Gabriel Hahn – batteria



Lunedì 13 maggio


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


THE BAD
PLUS


Orrin Evans –
pianoforte;


Reid Anderson –
contrabbasso; David King – batteria



Mercoledì 15 maggio


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


PAOLO FRESU – DINO
RUBINO – MARCO BARDOSCIA


Tempo di Chet”


Paolo Fresu – tromba,
flicorno, effetti;


Dino Rubino –
pianoforte, flicorno; Marco Bardoscia – contrabbasso


Paolo
Fresu artist in residence



Venerdì 17 maggio


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


ROB MAZUREK


Immortal
Birds Bright Wings”


Rob Mazurek – piccolo
trumpet, composizioni;


Pasquale Mirra –
vibrafono; Fabrizio Puglisi – pianoforte;


Danilo Gallo – basso
elettrico; Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni



Sabato 18 maggio


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


VINCENT
COURTOIS TRIO


Love of
Life”


Vincent
Courtois – violoncello; 


Daniel Erdmann – sax
tenore; Robin Fincker – sax tenore, clarinetto



Venerdì 24 maggio


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


DEREK BROWN “BEATBoX
SAX”


Derek Brown – sax
tenore, voce



Sabato 25 maggio


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


ENRICO RAVA &
FRIENDS


Enrico Rava – tromba;
Makiko Hirabayashi – pianoforte;


Jesper Bodilsen –
contrabbasso; Morten Lund – batteria


Enrico
Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert



Martedì 28 maggio


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


FRANCESCO BEARZATTI &
CARMINE IOANNA


Francesco Bearzatti –
sax tenore, clarinetto; Carmine Ioanna – fisarmonica


MIRKO SIGNORILE TRIO
TRIP


Mirko Signorile –
pianoforte, synth;


Francesco Ponticelli –
contrabbasso, basso elettrico; Enrico Morello – batteria



Mercoledì 29 maggio


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


Quincy Jones
presenta


ALFREDO RODRIGUEZ &
PEDRITO MARTINEZ


Alfredo Rodriguez –
pianoforte, voce;


Pedrito Martinez –
percussioni, voce



Venerdì 31 maggio


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


Carte Blanche a
Javier Girotto”


JAVIER GIROTTO TRIO


Tango Nuevo
Revisited”


Javier Girotto – sax
baritono;


Gianni Iorio –
bandoneon; Alessandro Gwis – pianoforte, electronics


FABRIZIO BOSSO &
JAVIER GIROTTO LATIN MOOD


Fabrizio Bosso – tromba;
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;


Natalio Mangalavite –
pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;


Lorenzo Tucci –
batteria; Bruno Marcozzi – percussioni


Fabrizio
Bosso artist in residence



Sabato 1 giugno


Correggio
(RE), Teatro Asioli, ore 21:00


Correggio
Jazz”


ON TIME VARIABILE
ORCHESTRA


plays “Racconti
mediterranei – New Edition”


Direzione e arrangiamenti:
CRISTIANO ARCELLI


Cristina Renzetti –
voce; Alessandro Paternesi – batteria;


Marcello Allulli – sax
tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;


Enrico Zanisi –
tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – basso


&


Francesco Dondi – sax
alto; Francesco Salmaso – sax baritono;


Matteo Pontegavelli –
tromba; Mauro Pallagrosi – sax soprano; Francesco Zaccanti –
contrabbasso;


Filippo Morini –
pianoforte; Fabio Mazzini – chitarra; Michele Paccagnella –
chitarra


+ i migliori allievi dei
corsi di Correggio “On Time” 2019


produzione
originale



Martedì 4 giugno


Bagnacavallo
(RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00


ADAM BEN EZRA SOLO


Pin Drop”


Adam Ben Ezra –
contrabbasso, pianoforte, voce, flauto, clarinetto, flamenco tap
dance



Mercoledì 5 giugno


Parma, Casa della Musica –
Cortile d’Onore, ore 21:00


Trumpet Legacy”


Il sapore del suono,
la musica del gusto


NILS
PETTER MOLVÆR QUARTET


Buoyancy”


Nils
Petter Molvær – tromba; Johan Lindström – chitarra;


Jo
Berger Myhre – basso elettrico; Erland Dahlen – batteria


degustazione
a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30


Chef:
Silvano Gerbella (Ca’
Mezzadri) – Vigneron:
Gianmaria Cunial
(Vigna Cunial)


Parma
Città Creativa UNESCO della Gastronomia



Venerdì 7 giugno


Parma, Casa della Musica –
Cortile d’Onore, ore 21:00


Trumpet Legacy”


Il sapore del suono,
la musica del gusto


LUCA
AQUINO QUARTET


Italien
Song”


Luca
Aquino – tromba, trombone;


Rino
De Patre – chitarre;


Fabio Giachino –
pianoforte, tastiere, electronics; Ruben Bellavia – batteria


Prima
assoluta


degustazione
a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30


Chef:
Silvano Gerbella (Ca’
Mezzadri) – Vigneron:
Gianmaria Cunial
(Vigna Cunial)

 

Informazioni

Jazz
Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,

e-mail:
info@jazznetwork.it, website: www.crossroads-it.orgwww.erjn.it
www.jazznetwork.it


Stradivariusconcerti.com

NASHLEY torna oggi con “ISIDE – capitolo primo”! A febbraio 2022 per la prima volta dal vivo nei club

NASHLEY è in continua evoluzione. L’ARTISTA TORNA OGGI  CON UNA NUOVA GRINTA E UNA NUOVA STORIA ISIDE – capitolo primo “ROSA” e “CATENE” sono le due facce del nuovo EP A FEBBRAIO 2022 PER LA PRIMA VOLTA DAL VIVO NEI CLUB  È uscito oggi, venerdì 15 ottobre, “ISIDE – capitolo primo” (Ventidiciotto, licenza esclusiva Believe […]

Read More
Stradivariusconcerti.com

SFERA EBBASTA // FUORI OVUNQUE DUE NUOVI BRANI, “UHLALA” E “TRISTE” WITH FEID

UHLALA – FOTO COVER FUORI OVUNQUE UHLALA e Triste (with Feid) Due nuovi brani per SFERA EBBASTA arrivano oggi – venerdì 15 ottobre – ad arricchire la tracklist e scrivere l’ultima grande pagina di FAMOSO, l’album uscito worldwide per Island Records lo scorso 20 novembre. Disponibili su tutte le piattaforme digitali UHLALA, prodotta da Charlie Charles, e Triste with Feid. Uno sguardo tra passato e presente con parole che disegnano in […]

Read More
Stradivariusconcerti.com

BOOMDABASH _ grande successo per “DON’T WORRY – IL BEST OF” – certificato DISCO DI PLATINO – dalla FIMI

BOOMDABASH Grande successo per “Don’t worry – Best of” Certificato dalla FIMI/GFK DISCO DI PLATINO Grande successo per “Don’t worry – best of” dei Boomdabash” che viene certificato disco di platino dalla FIMI/GFK. Uscito su etichetta Soulmatical Music/Polydor (Universal Music Italy) il disco è una specialissima raccolta tra inediti e grandi successi della band che ripercorre i loro primi 15 anni […]

Read More