CALCIO - Serie D, gli arbitri e le variazioni al programma gare

Serie D, designazioni e programma gare dell’8^ giornata di ritorno


Domenica 14 febbraio alle ore 14.30 in campo tutte le squadre del #Campionatoditalia per l’8^ giornata di ritorno (7^ per i gironi E-F-G-H)

Roma, 12 febbraio 2016 - Serie D in campo domenica 14 febbraio (ore 14.30) per l’ottava giornata di ritorno (settima per i gironi E – F – G – H) Due gli anticipi al sabato Gualdo Casacastalda-Foligno (E) e S. Nicoloteramo-Matelica (F) in programma alle ore 14.30. Tra le partite di domenica saranno tre le variazioni di orario: Nardo-Turris (H) e Serpentara-Picerno (H) scenderanno in campo alle ore 15 mentre Cavese-Due Torri (I) si disputerà alle ore 15.30. Cambio di campo per le seguenti gare: Union Fenadora-Mestre (C) si giocherà al Boscherai di Padevana, mentre Pomigliano-Manfredonia (H) al campo “Borsellino” di Volla e Rende-Noto (I) al campo “Tarsitano” di Paola. Porte chiuse per Ligorna-Fezzanese (Girone A).

Le designazioni arbitrali:

Girone A:  Acqui-Argentina (Stefano Frasca di Ragusa), Chieri-Sporting Bellinzago (Daniele De Santis di Lecce), Castellazzo B.da-Borgosesia (Enrico Maggio di Lodi), Gozzano-Bra (Filippo Prior di Ivrea), Ligorna-Fezzanese (Davide Moriconi di Roma 2), Oltrepovoghera-Novese (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Pinerolo-Caronnese (Luigi Carella di Bari), Pro Settimo E Eureka-Rapallobogliasco (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Sestri Levante-Lavagnese (Antonio Borriello di Torre del Greco), Vado-Derthona (Davide Meocci di Siena).

Girone B: Lecco-Fiorenzuola (Marco Stampatori di Macerata), Caravaggio-Pro Sesto (Gabriele Citarella di Matera), Ciliverghe Mazzano-Grumellese (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Ciserano-Olginatese (Giacomo Monaco di Termoli), Folgore Caratese-Sondrio (Antonio Lalomia di Agrigento), Inveruno-Bustese Roncalli (Ismaele Morabito di Acireale), Pergolettese-Monza (Franco Iacovacci di Latina), Piacenza-Varesina  (Valentina Finzi di Foligno), Seregno-Mapellobonate (Pietro Esposito di Aprilia), Virtus Bergamo-Ponte S.pietro Isola (Aniello Rainone di Nola).

Girone C:  Dro-Calvi Noale (Simone D'angelo di Ascoli Piceno), Este-Belluno (Carina Susana Vitulano di Livorno), Giorgione-Levico Terme (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Luparense San Paolo-Montebelluna (Marco Rossetti di Ancona), Sacilese-Tamai (Fabiano Simone di Bologna), Union Ripa La Fenadora-Mestre (Simone Biffi di Treviglio), Union Triestina-Fontanafredda (Sajmir Kumara di Verona), Unione Fincantieri Monfalcone-Liventina (Michele Cinque di Pistoia), Venezia-Abano (Fabio Natilla di Molfetta), Virtusvecomp Verona-Campodarsego (Matteo Gariglio di Pinerolo).

Girone D:  Altovicentino-Lentigione (Gaetano Massara di Reggio Calabria), Bellaria Igea Marina-Ravenna (Carmine Lopriore di Foggia), Clodiense-Romagna Centro (Federico Pragliola di Terni), Correggese-Forli' (Francesco Meraviglia di Pistoia), Fortis Juventus-Virtus Castelfranco (Mauro Cusanno di Chivasso), Mezzolara-Legnago Salus (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Parma-Ribelle (Alberto Santoro di Messina), Sammaurese-Rovigo (Manuel Berti di Varese), Union Arzignanochiampo-Imolese (Antonino Costanza di Agrigento), Villafranca Veronese-San Marino (Francesco Di Paolo di Chieti).

Girone E:  Scandicci-Poggibonsi (Mario Milana di Trapani), Gavorrano-Jolly E Montemurlo (Mario Vigile di Cosenza), Gualdo Casacastalda-Citta Di Foligno (Matteo D'ambrogio di Frosinone), Massese-Sangiovannivaldarno (Gianpiero Miele di Nola), Pianese-Viareggio (Davide Di Marco di Ciampino), Ponsacco -Olimpia Colligiana (Paride Tremolada di Monza), Valdinievole Montecatini-Citta Di Castello (Marco Nehrir di Cagliari), Vivialtotevere Sansepolcro-Gubbio (Vitantonio Lillo di Brindisi), Voluntas Spoleto-Ghivizzano Borgoamozzano (Giuseppe Zuffada di Sulmona).

Girone F:  Amiternina Scoppito-Folgore Veregra (Simone Degli Esposti di Bologna), Avezzano-Monticelli (Antonio Acampora di Ercolano), Chieti-Vis Pesaro (Francesco Luciani di Roma 1), Jesina-Citta Di Giulianova  (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia), Fermana-Citta Di Campobasso (Matteo Centi di Viterbo), Olimpia Agnonese-Castelfidardo (Riccardo Pelagatti di Livorno), Recanatese-Isernia (Giorgio Piacenza di Bari), Sambenedettese-Alma Juventus Fano (Giovanni Ayroldi di Molfetta), San Nicolo Calcio Teramo-Matelica (Davide Moro di Schio).

Girone G:  Albalonga-Flaminia (Maria Marotta di Sapri), Arzachena-Trastevere (Matteo Marcenaro di Genova), Astrea-San Cesareo (Gino Garofalo di Torre del Greco), Budoni-Castiadas (Marco Ceccon di Lovere), Cynthia-Grosseto (Michele Somma di Castellammare di Stabia), Muravera-Lanusei (Mario Cascone di Nocera Inferiore), Olbia-Rieti (Cristian Cudini di Fermo), Ostiamare-Sef Torres (Giacomo Vimercati di Cosenza), Viterbese Castrense-Nuorese (Vincenzo Madonia di Palermo).

Girone H:  Aprilia-San Severo (Andrea Maraniello di Paola), Fondi-Gallipoli (Valerio Amadio di Ascoli Piceno), Francavilla-Bisceglie (Claudio Gualtieri di Asti), Nardo-Turris (Luca Testi di Livorno), Pomigliano-Manfredonia (Gianmarco Capezzi di Valdarno), Potenza-Isola Liri (Marco Tedesco di Pisa), Progreditur Marcianise-Virtus Francavilla (Riccardo Turchet di Pordenone), Serpentara Bellegraolevan-Az Picerno (Marco Guarnieri di Empoli), Taranto-Torrecuso (Mario Berger di Pinerolo).

Girone I:  Cavese-Due Torri (Marco D'ascanio di Ancona), Citta Di Siracusa-Agropoli (Michele Ruggiero di Roma 1), Leonfortese-Aversa Normanna (Luca D'aquino di Roma 1), Nerostellati Frattese-Citta Di Scordia (Alex Cavallina di Parma), Roccella-Sarnese (Fabio Tucci di Ostia Lido), Marsala-Reggio Calabria (Matteo Gualtieri di Asti), Rende-Noto (Matteo Antonio Scordo di Novara), Vibonese-Palmese (Costin Spataru di Siena), Vigor Lamezia-Gelbison (Lorenzo Gentile di Seregno).

Sul sito www.eventinews24.com si possono trovare informazioni su:fashion,travel,news,eventi,discoteche,poi...jazz,rock.
Programmi Tv come Rai,Mediaset,La7.
Radio come VirginRadio,RadioMonteCarlo,RadioRai e Radio105.
Poi gli Eventi come Il Giro d'Italia e le sfilate di Moda - Milano FashionWeek - oppure ancora la Milano Design Week e molto altro.
Travel con aggiornamenti sulla Francia con i nostri Workshop.
Per tenervi in contatto potete iscivervi al nostro feed oppure cliccando Mi piace alla pagina Facebook Eventinews24
Gli eventi stanno diventando Live quando possibile tramite il canale youtube Eventinews24 raggiungibile al link:
https://www.youtube.com/user/eventinews24
Qui potete trovare i tanti eventi che il sito www.eventinews24.com ha trattato.