TORNEO PECCI 2016: ECCO L’EDIZIONE 2016 - Dal 23 al 28 marzo 2016 la 35° edizione

Dal 23 al 28 marzo la 35° edizione; si segnalano il ritorno di Milan e Roma, e la prima assoluta del Sassuolo;
tra le altre, presenti Atalanta, Hellas Verona e Juventus.

TORNEO PECCI 2016: ECCO L’EDIZIONE 2016

Si preannuncia ricca di novità, l’edizione 2016 del Torneo Daniele Pecci, il tradizionale appuntamento che, da oltre trent’anni, porta il grande calcio giovanile a Bellaria Igea Marina: tra conferme e gradite new entry, saranno sedici le squadre che si sfideranno dal 23 al 28 marzo allo Stadio “La Valletta” di Igea Marina e allo Stadio “E. Nanni” di Bellaria.
Organizzata dall’Amministrazione Comunale e da Fondazione Verdeblu, con la collaborazione di U.S.D. Igea Marina e A.S.D. Dinamo Calcio, la manifestazione sarà articolata anche quest’anno in quattro gironi, che accoglieranno compagni composte da ragazzi nati dopo il 1° gennaio 2002: tra le squadre partecipanti, da segnalare la presenza del Milan, che fa ritorno al Pecci dopo l’ultima apparizione negli anni ’80, il ritorno della Roma e la prima volta assoluta del Sassuolo. Si aggiungono ad altre partecipanti di prestigio, come Atalanta, Hellas Verona, Juventus, Carpi e Cesena, oltre che ai canadesi della Xavier Soccer Academy, ai francesi del Saint Ouen l’Aumone, al Sud Tirol e alle locali Forlì, A.C. Rimini 1912, Santarcangelo, Imolese Calcio 1919 e Rappresentativa Bellaria Igea Marina.
Intitolato a Daniele Pecci, giovane calciatore di Bellaria Igea Marina che è mancato il 24 aprile del 1980, il Torneo è stato vinto lo scorso anno dall’Atalanta, che ha sconfitto in finale la Juventus; previsto anche quest’anno un riconoscimento per l’atleta che si metterà in maggiore evidenza, cui sarà assegnato il Memorial Ferruccio Giovanardi: lo scorso anno il riconoscimento, indetto in ricordo dello storico presidente del Bellaria Igea Marina, è stato assegnato a Sebastiano Finardi, centrocampista dei bergamaschi, mentre miglior portiere è stato eletto Gabriel Facchini del Tor Tre Teste ed Elia Petrelli del Cesena, con quattro reti in sei gare, ha vinto il titolo di capocannoniere.
_____________
CALENDARIO DEL 35° GRANDE TORNEO “DANIELE PECCI” 7° MEMORIAL FERRUCCIO GIOVANARDI


GIRONE A : A.C. MILAN, U.S. SASSUOLO, XAVIER SOCCER ACADEMY,

IMOLESE CALCIO


GIRONE B : A.S. ROMA, F.C. CARPI, F.C. SUDTIROL,

RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA

GIRONE C : F.C JUVENTUS., A.C. CESENA, SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL,

F.C. FORLI’

GIRONE D: ATALANTA B.C., HELLAS VERONA, A.C. RIMINI 1912, SANTARCANGELO CALCIO




MERCOLEDI’ 23 MARZO 2016 - STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI”


ORE 15.00 A.C. RIMINI 1912 – SANTARCANGELO CALCIO

ORE 16.30 F.C. FORLI’ - A.C. CESENA

ORE 18.00 ATALANTA B.C. – HELLAS VERONA

ORE 20.15 F.C. JUVENTUS – SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL

ORE 21.30 A.C. MILAN - U.S. SASSUOLO


MERCOLEDI’ 23 MARZO 2016 - STADIO COMUNALE IGEA MARINA “ LA VALLETTA”


ORE 16.00 IMOLESE CALCIO – XAVIER SOCCER ACADEMY

ORE 19.30 F.C. CARPI – F.C. SUDTIROL

ORE 21.00 RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA – A.S. ROMA


GIOVEDI’ 24 MARZO 2016 - STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI ”

ORE 14.30 A.S. ROMA - F.C. CARPI

ORE 16.00 A.C. MILAN - XAVIER SOCCER ACADEMY

ORE 17.30 HELLAS VERONA - A.C. RIMINI 1912

ORE 19.00 F.C. SUDTIROL - RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA

ORE 20.30 SANTARCANGELO CALCIO – ATALANTA B.C.








GIOVEDI’ 24 MARZO 2016 - STADIO COMUNALE IGEA MARINA “LA VALLETTA”


ORE 15.00 F.C. JUVENTUS - F.C. FORLI’

ORE 16.30 U.S. SASSUOLO - IMOLESE CALCIO

ORE 20.00 A.C. CESENA - SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL




VENERDI’ 25 MARZO 2016 - STADIO COMUNALE BELLARIA ”E. NANNI”


ORE 15.00 ATALANTA B.C. - A.C. RIMINI 1912

ORE 16.30 F.C. JUVENTUS - A.C. CESENA

ORE 18.00 F.C. SUDTIROL - A.S. ROMA

ORE 20.15 IMOLESE CALCIO - A.C. MILAN

ORE 21.30 F.C. FORLI’ - SAINT OUEN L’AUMONE FOOTBALL

VENERDI’ 25 MARZO 2016 - STADIO COMUNALE IGEA MARINA “LA VALLETTA”


ORE 16.00 XAVIER SOCCER ACADEMY - U.S. SASSUOLO

ORE 19.30 HELLAS VERONA - SANTARCANGELO CALCIO

ORE 21.00 RAPPR. BELLARIA IGEA MARINA - F.C. CARPI




SABATO 26 MARZO 2016 - STADIO COMUNALE BELLARIA “ E. NANNI “

ORE 15.30 1° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. A - 2a cl. Gir. D

ORE 17.30 2° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. B - 2a cl. Gir. C

ORE 19.30 3° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. C - 2a cl. Gir. B

ORE 21.00 4° QUARTO DI FINALE : 1a cl. Gir. D - 2a cl. Gir. A



DOMENICA 27 MARZO 2016 - STADIO COMUNALE E. NANNI: SEMIFINALI


ORE 16.30 1° SEMIFINALE VINCENTE 1° QUARTO - VINCENTE 2° QUARTO

ORE 18.30 2° SEMIFINALE VINCENTE 3° QUARTO - VINCENTE 4° QUARTO




LUNEDI’ 28 MARZO 2016 - STADIO COMUNALE E. NANNI


ORE 9.00 FINALE 3° - 4° POSTO

ORE 10.30 FINALE 1° - 2° POSTO



SEGUIRANNO LE PREMIAZIONI DI TUTTE LE SQUADRE

Commenti