Crossroads - RIMINI JAZZ - 27 febbraio – 4 giugno 2016

Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Shayna Steele

XVII Edizione
27 febbraio – 4 giugno 2016

Un festival che è come un grande puzzle della musica jazz, col suo accostamento di innumerevoli tasselli capaci di raffigurare tutte le principali estetiche della musica improvvisata, divagazioni stilistiche comprese. I grandi numeri fanno di Crossroads un vasto affresco di suoni: la diciassettesima edizione si svilupperà dal 27 febbraio al 4 giugno, 98 giorni con una cinquantina di concerti e circa 500 artisti coinvolti. Oltre che un puzzle musicale, Crossroads è anche un gioco a incastri geografico: il monumentale programma sarà diffuso a zig-zag su tutto il territorio della regione Emilia-Romagna. Un continuo andirivieni di concerti, in perenne movimento tra una ventina di città.
Crossroads 2016 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna, il Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e numerose altre istituzioni.

Il suono delle più ammalianti trombe del jazz italiano caratterizzerà l’edizione 2016 di Crossroads: Paolo Fresu, Enrico Rava e Fabrizio Bosso saranno tutti artist in residence e avranno l’occasione di farsi ascoltare in un’ampia varietà di progetti musicali.
L’apertura della kermesse jazzistica emiliana si terrà come d’abitudine al Teatro De André di Casalgrande: il 27 febbraio con Fabrizio Bosso e il fisarmonicista Luciano Biondini incastonati in un ensemble d’archi diretto da Paolo Silvestri. Il lirismo sopraffino della serata si riassume nel suo titolo: “Melodies”. Bosso tornerà il 13 aprile (Parma, Casa della Musica) con lo spumeggiante quintetto Latin Mood co-diretto col sassofonista Javier Girotto e poi ancora il 17 aprile a Imola (Teatro Ebe Stignani) per eseguire “Duke” (omaggio alle composizioni di Duke Ellington) con il suo quartetto e, in aggiunta, un ensemble di fiati diretti ancora da Paolo Silvestri.
Tre saranno anche le occasioni per ascoltare Enrico Rava, il più emblematico dei trombettisti nazionali. Rava sarà protagonista di un paio di intensi duetti: con la pianista Rita Marcotulli (25 marzo, Massa Lombarda, Sala del Carmine) e con il chitarrista Roberto Taufic (20 aprile, Parma). Da due situazioni così raccolte il salto risulterà poi notevole: l’1 maggio Rava sarà, assieme al batterista Aldo Romano (in questa occasione anche cantante), solista speciale di una una produzione originale con l’Italian Jazz Orchestra diretta da Fabio Petretti. Un omaggio a Chet Baker in grande stile, con un organico di vaste dimensioni, con tanto di archi.
Paolo Fresu, l’altro trombettista di riferimento assoluto del jazz italiano, sarà protagonista di ben cinque serate con altrettanti progetti: in duo col bandoneonista Daniele di Bonaventura (2 marzo, Fusignano, Teatro Moderno); ancora in duo, questa volta col pianista serbo Bojan Z (23 marzo, Rimini, Teatro degli Atti); in front line assieme al trio TAO (18 aprile, Castel San Pietro Terme, “Cassero” Teatro Comunale, nell’ambito di Cassero Jazz); in un ulteriore stimolante duetto, col trombone di Gianluca Petrella (29 aprile, San Mauro Pascoli, Villa Torlonia – Le Cantine); come solista di spicco nel concerto ‘kolossal’ che coronerà il progetto didattico “Pazzi di Jazz”, assieme a Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna, Alien Dee e ben 250 giovanissimi musicisti coinvolti tra orchestra e coro (2 maggio, Ravenna, Piazza del Popolo).

Tra i big stranieri spiccano nomi variegati come il contrabbassista Dave Holland, che sarà a Piacenza col suo trio (11 marzo, Teatro President); il quartetto Volcan, una vera adunata di superstar della musica latina come Gonzalo Rubalcaba, Giovanni Hidalgo, Horacio “El Negro” Hernandez e Jose Armando Gola (27 aprile, Imola, Teatro Ebe Stignani); i Ladysmith Black Mambazo, veri ambasciatori della musica tradizionale del Sudafrica (27 maggio, Correggio, Teatro Asioli); il batterista nigeriano Tony Allen, mito dell’Afrobeat (31 maggio, Correggio).

In primavera, il cartellone di Crossroads registrerà un’impennata: dal 5 al 14 maggio accoglierà al proprio interno la nuova edizione del festival Ravenna Jazz, che continua con la formula extra large delle sue più recenti annate: concerti di punta al Teatro Alighieri, proposte per intenditori in vari club e poi musica distribuita su tutto il territorio cittadino coinvolgendo numerosi locali.
La quarantatreesima edizione di Ravenna Jazz sarà aperta dal trio del contrabbassista Avishai Cohen (il 5 all’Alighieri) e si concluderà ancora all’Alighieri il 14 con il piano solo di Michel Camilo: musicisti capaci di virare il jazz verso i colori del Medio Oriente e dei Caraibi, dispensando emozioni a forti tinte. All’Alighieri arriveranno anche i Take 6, gruppo vocale che ha raggiunto la fama planetaria con la sua dinamica miscela di gospel, R&B e jazz (il 7), e i Funk Off, marching band dalle coreografie danzanti in grado di traslocare la propria esuberanza musicale e cinetica anche sulla scena teatrale (l’8, con la partecipazione come special guest della cantante Karima).
Le altre serate di Ravenna Jazz si svolgeranno in maniera itinerante tra vari club, con proposte musicali che spaziano dal classico al decisamente insolito e trasgressivo. Il Teatro Socjale di Piangipane ospiterà la vocalist portoghese Carmen Souza, diva del world-jazz, con un quartetto co-diretto assieme al bassista Theo Pascal (il 10), e il cantante inglese Anthony Strong, moderna incarnazione dell’arte del crooning (il 13). Al Cisim di Lido Adriano si ascolteranno la miscela blues-rock psichedelica dei Sacri Cuori (il 6) e gli incalzanti e ipnotici breakbeats dei britannici GoGo Penguin (l’11). Il Mama’s Club aprirà invece le porte al duo di Cristina Renzetti e Tati Valle, voci e chitarre tra Italia e Brasile (il 9), e ai Blues Burdél, quartetto vocale che mette in jazz i canti tradizionali romagnoli (il 12).

Assai variegata la presenza di artisti statunitensi. Ci sarà l’entertainment swingante di Johnny O’Neal, pianista-cantante dal grande passato e da poco riemerso dopo lunghi anni di oblio (17 marzo, Solarolo, Oratorio dell’Annunziata), la travolgente vocalità della californiana Shayna Steele (10 aprile, Gambettola, Teatro Comunale) e poi un’ampia declinazione degli stili più moderni: il post-bop dalla visione assai aperta del trombettista Ralph Alessi (12 marzo, Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni), le acrobazie postmoderne della batteria di Jim Black (9 aprile, Ferrara), l’avanguardia colta della flautista Nicole Mitchell (23 aprile, Ferrara) e quella muscolare del cornettista Rob Mazurek col Chicago Underground Duo (16 aprile, Castel San Pietro Terme).

Non solo Fresu, Rava e Bosso: il jazz italiano passerà a Crossroads 2016 con molte altre proposte. Appuntamenti di rilievo sul fronte pianistico, con un piano solo di Danilo Rea a cavallo tra Beatles e Rolling Stones (22 aprile, Coriano, Teatro CorTe) e con il trio di Dado Moroni al quale si aggiungerà la voce di Karima (21 aprile, Russi, Teatro Comunale). Un doppio spazio dedicato all’incontenibile carica del sax di Francesco Bearzatti: il 2 aprile con il suo Tinissima Quartet e il 3 aprile come ospite dei Rainbow Nation (entrambe le sere a Dozza, Teatro Comunale, nell’ambito di “Dozza Jazz”). Un grande classico come il duo formato da Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia sarà preceduto da una insolita novità che affianca la fisarmonica di Coscia alle parole del semiologo Paolo Fabbri (4 marzo, Rimini). Un altro big della scena italiana, anche se argentino d’origine, è Javier Girotto che si esibirà con gli intramontabili Aires Tango in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz (30 aprile, Russi). Una cantante di grande notorietà come Maria Pia De Vito sarà in duo col contrabbassista Ares Tavolazzi a Santarcangelo (31 marzo, Teatro Supercinema). Giovane ed emergente è invece la voce di Chiara Pancaldi, che sarà comunque sostenuta da una ritmica di grandi veterani come Kirk Lightsey e Marc Abrams (15 aprile, Coriano).

Oltre a seguire con curiosità la ‘deriva’ degli stili, Crossroads esplora anche geografie alternative alla classica rotta Italia-USA. Si è già accennato agli spunti provenienti da Israele (Avishai Cohen), Santo Domingo (Michel Camilo), Sudafrica (Ladysmith Black Mambazo). Ci saranno anche il Brasile, rappresentato dalla cantante Rosalia De Souza, che sarà special guest del trio Jazz à la Mode (8 marzo, Massa Lombarda), e dal Cello Samba Trio del violoncellista Jaques Morelenbaum (14 marzo, Bagnacavallo, Teatro Goldoni); la Finlandia, col suono pastoso e cool del sax di Timo Lassy (18 marzo, Fusignano, Auditorium Corelli); il Benin, che filtra nelle sonorità ormai newyorkesi della chitarra di Lionel Loueke (8 aprile, Modena, La Tenda); l’Inghilterra, con l’omaggio a Nat King Cole del vocalist Hugh Coltman (24 aprile, Modena).

La parte finale di Crossroads si svolgerà tutta a Correggio, sotto la bandiera di “Correggio Jazz”. Un festival nel festival dunque, che oltre ai grandi nomi della musica africana già menzionati (Ladysmith Black Mambazo e Tony Allen) porterà al Teatro Asioli il quartetto all stars del batterista Billy Hart (il 16 maggio, con Ethan Iverson, Mark Turner e Ben Street) e il duo che affianca una delle più grandi glorie della musica improvvisata francese, il sassofonista Michel Portal, alla giovane rivelazione della fisarmonica Vincent Peirani (23 maggio). A tutto ciò si aggiunge una ricca rappresentanza del jazz italiano, anche al di fuori dei percorsi più battuti. In maggio si ascolteranno un trio di grandi nomi del modernismo come Luca Aquino, Giovanni Guidi e Michele Rabbia (il 18); un solo dalle tonalità sacre del sassofonista Dimitri Grechi Espinoza seguito dal tributo a Charlie Haden del trio del batterista Mirco Mariani con Pietro Tonolo ospite speciale al sax (il 20); gli Yellow Squeeds del chitarrista Francesco Diodati abbinati ai Frontal del pianista Simone Graziano, con David Binney al sax (il 25); le affascinanti sonorità del duo con le ance di Enzo Favata e le tastiere di Enrico Zanisi, in serata con il quartetto Travelers del contrabbassista Matteo Bortone (il 29). La coda del festival, in giugno, offrirà all’ascolto una serata con il trio del sassofonista Simone La Maida seguito dal quartetto del contrabbassista Francesco Ponticelli (il 3) e un appuntamento finale con un piano solo di Alessandro Lanzoni e il trio del sassofonista Marcello Allulli (il 4).


PROGRAMMA




Sabato 27 febbraio

Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
FABRIZIO BOSSO, LUCIANO BIONDINI &
PAOLO SILVESTRI STRING ENSEMBLE
Melodies”
Fabrizio Bosso – tromba;
Luciano Biondini – fisarmonica;
Paolo Silvestri String Ensemble: Prisca Amori – primo violino;
Elton Madhi – secondo violino; Francesco Negroni – viola;
Luca Peverini – violoncello; Luca Alemanno – contrabbasso
Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri
Fabrizio Bosso artist in residence

Mercoledì 2 marzo
Fusignano (RA), Teatro Moderno, ore 21:00
PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Daniele di Bonaventura – bandoneon
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 4 marzo
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
PAOLO FABBRI & GIANNI COSCIA
Parole & Musica
Innocue armi letali
Paolo Fabbri – voce narrante, testi; Gianni Coscia – fisarmonica
GIANLUIGI TROVESI & GIANNI COSCIA
Gianluigi Trovesi – clarinetti;
Gianni Coscia – fisarmonica

Martedì 8 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
JAZZ À LA MODE + special guest ROSALIA DE SOUZA
Rosalia De Souza – voce;
Alessandro Scala – sax tenore, sax soprano;
Sam Gambarini – organo Hammond;
Fabio Nobile – batteria

Venerdì 11 marzo
Piacenza, Teatro President, ore 21:15

Piacenza Jazz Fest”

DAVE HOLLAND TRIO
Dave Holland – contrabbasso; Kevin Eubanks – chitarra; Obed Calvaire – batteria

Sabato 12 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
RALPH ALESSI “BAIDA” QUARTET
Ralph Alessi – tromba; Gary Versace – pianoforte;
Drew Gress – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria

Lunedì 14 marzo
Bagnacavallo (RA), Teatro Goldoni, ore 21:00
JAQUES MORELENBAUM CELLO SAMBA TRIO
Saudade Do Futuro - Futuro Da Saudade
Jaques Morelenbaum – violoncello;
Lula Galvão – chitarra; Rafael Barata – batteria

Giovedì 17 marzo
Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00
JOHNNY O’NEAL TRIO
Johnny O’Neal – pianoforte, voce;
Luke Sellick – contrabbasso; Charles Goold – batteria

Venerdì 18 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
TIMO LASSY BAND
Love Bullet”
Timo Lassy – sax tenore;
Georgios Kontrafouris – piano el. Wurlitzer; Antti Lötjönen – contrabbasso;
Teppo Mäkynen – batteria

Mercoledì 23 marzo
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
PAOLO FRESU & BOJAN Z
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bojan Z – pianoforte, tastiere
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 25 marzo

Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
ENRICO RAVA & RITA MARCOTULLI
Enrico Rava – tromba; Rita Marcotulli – pianoforte
Enrico Rava artist in residence

Giovedì 31 marzo

Santarcangelo (RN), Teatro Supercinema, ore 21:15
MARIA PIA DE VITO & ARES TAVOLAZZI
Maria Pia De Vito – voce;
Ares Tavolazzi – basso elettrico

Sabato 2 aprile
Dozza (Bo), Teatro Comunale, Ore 21:00

Dozza Jazz”

FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
This Machine Kills Fascists”
Suite for Woody Guthrie
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso el.; Zeno de Rossi – batteria

Domenica 3 aprile
Dozza (Bo), Teatro Comunale, Ore 21:00

Dozza Jazz”

RAINBOW NATION feat. FRANCESCO BEARZATTI
Gaspare De Vito – sax contralto; Francesco Bucci – trombone;
Federico Squassabia – Fender Rhodes;
Blake C.S. Franchetto – basso el.; Youssef Ait Bouazza – batteria;
guest: Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto
produzione originale

Venerdì 8 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
LIONEL LOUEKE TRIO
Lionel Loueke – chitarra;
Massimo Biolcati – basso el.; Ferenc Nemeth – batteria

Sabato 9 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
JIM BLACK TRIO
Elias Stemeseder – pianoforte, tastiere;
Thomas Morgan – contrabbasso; Jim Black – batteria

Domenica 10 aprile
Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00  
SHAYNA STEELE BAND
Rise”
Shayna Steele – voce; Jeremy Most – chitarra; 
David Cook – pianoforte; Brian Cockerham – contrabbasso; 
Ross Pederson – batteria

Dal 13 al 20 aprile
Parma, Casa della Musica
da lunedì a giovedì ore 9-18, venerdì ore 9-14
L’ultima nota”
Mostra delle opere “musicopapillodegustative” del pittore Otello G. Pagano
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Mercoledì 13 aprile
Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00
Latin tinge”
Il sapore del suono, la musica del gusto
FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD
Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;
Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni
possibile formula cena & concerto
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 15 aprile
Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30
CHIARA PANCALDI TRIO
feat. KIRK LIGHTSEY & MARC ABRAMS
Chiara Pancaldi – voce; Kirk Lightsey – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso

Sabato 16 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

Cassero Jazz”

CHICAGO UNDERGROUND DUO
Rob Mazurek – cornetta, voce, elettronica;
Chad Taylor – batteria, mbira, elettronica

Domenica 17 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
FABRIZIO BOSSO
DUKE”
Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;
Luca Alemanno – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
Paolo Silvestri Ensemble: Fernando Brusco – prima tromba; Claudio Corvini – tromba;
Gianni Oddi – sax alto; Michele Polga – sax tenore e soprano;
Dario Cecchini – sax baritono; Mario Corvini – trombone
Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri
Fabrizio Bosso artist in residence

Lunedì 18 aprile
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15

Cassero Jazz”

TAO & PAOLO FRESU
Amaremandorle”
Twenty years after!
Paolo Fresu – tromba;
Marco Ricci – chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso; Francesco Cusa – batteria
Paolo Fresu artist in residence

Mercoledì 20 aprile
Parma, Casa della Musica – Sala dei Concerti, ore 21:00
Latin tinge”
Il sapore del suono, la musica del gusto
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
possibile formula cena & concerto
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
Enrico Rava artist in residence

Giovedì 21 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
KARIMA & DADO MORONI TRIO
Lifetime”
Karima – voce;
Dado Moroni – pianoforte; Riccardo Fioravanti – contrabbasso;
Stefano Bagnoli – batteria

Venerdì 22 aprile
Coriano (RN), Teatro CorTe, ore 21:30
DANILO REA SOLO
Something in Our Way”
(My Beatles, My Stones)
Danilo Rea – pianoforte

Sabato 23 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
NICOLE MITCHELL “BLACK EARTH STRINGS”
Nicole Mitchell – flauto; Renée Baker – violino, viola;
Tomeka Reid – violoncello; Jovia Armstrong – batteria, percussioni

Domenica 24 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
HUGH COLTMAN
Shadows”
Songs of Nat King Cole
Hugh Coltman – voce;
Thomas Naim – chitarra; Gael Rakotondrabe – pianoforte;
Christophe Mink – contrabbasso; Raphael Chassin – batteria

Mercoledì 27 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
VOLCAN
featuring Rubalcaba, Hidalgo, Hernandez, Gola
Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Giovanni Hidalgo – percussioni;
Horacio “El Negro” Hernandez – batteria; Jose Armando Gola – basso

Venerdì 29 aprile
San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia - Le Cantine, ore 21:15
PAOLO FRESU & GIANLUCA PETRELLA
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Gianluca Petrella – trombone, effetti
Paolo Fresu artist in residence

Sabato 30 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO “DUENDE”
Javier Girotto – sax soprano, flauti andini; Alessandro Gwis – pianoforte e tastiere; 
Marco Siniscalco – basso el.; Michele Rabbia – batteria , percussioni
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Domenica 1 maggio
Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00
LET’S GET LOST”
Omaggio a Chet Baker
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests ENRICO RAVA & ALDO ROMANO
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Giacomo Scarponi, Fabio Lapi, Joseph Cardas,
Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Paolo Del Lungo. Viola: Michela Zanotti.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: ENRICO RAVA – tromba; ALDO ROMANO – voce, batteria.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Immagini dal film documentario “Let’s Get Lost” di Bruce Weber (1988)
produzione originale Jazz Network/Crossroads - Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro
Enrico Rava artist in residence

Lunedì 2 maggio
Ravenna, Piazza del Popolo, ore 21:00

Ravenna Jazz”

Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
Blue Skies”
Omaggio a Ella Fitzgerald nel ventennale della scomparsa
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
ingresso libero
produzione originale

Giovedì 5 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

AVISHAI COHEN TRIO
Avishai Cohen – contrabbasso, voce; Omri Mor – pianoforte; Daniel Dor – batteria

Venerdì 6 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
Ravenna 43° Jazz Club”
SACRI CUORI + special guest TERRY LEE HALE
Francesco Valtieri – sax baritono; Antonio Gramentieri – chitarra;
Francesco Giampaoli – contrabbasso; Diego Sapignoli – batteria, percussioni;
Enrico Mao Bocchini – batteria, percussioni;
Terry Lee Hale – voce

Sabato 7 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
Ravenna Jazz”
TAKE 6
Joey Kibble, Mark Kibble, Alvin Chea,
Claude McKnight, David Thomas, Khristian Dentley – voci

Domenica 8 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
Ravenna Jazz”
FUNK OFF + special guest KARIMA
Dario Cecchini – sax baritono, direzione; Paolo Bini, Mirco Rubegni, Emiliano Bassi – tromba;
Sergio Santelli, Tiziano Panchetti – sax contralto; Andrea Pasi, Claudio Giovagnoli – sax tenore;
Giacomo Bassi, Nicola Cipriani – sax baritono; Giordano Geroni – sousaphone;
Francesco Bassi – rullante, coordinamento sezione ritmica; Alessandro Suggelli – grancassa;
Luca Bassani – piatti; Daniele Bassi – percussione leggera;
Karima – voce

Lunedì 9 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
Ravenna 43° Jazz Club”
CRISTINA RENZETTI & TATI VALLE
As Madalenas”
voci, chitarre, percussioni

Martedì 10 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
Ravenna 43° Jazz Club”
CARMEN SOUZA & THEO PASCAL QUARTET
Epistola”
Carmen Souza – voce, pianoforte, chitarra; Theo Pascal – contrabbasso, basso el.;
Nathaniel Facey – sax alto; Shane Forbes – batteria

Mercoledì 11 maggio

Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
Ravenna 43° Jazz Club”
GoGo PENGUIN
Chris Illingworth – pianoforte; Nick Blacka – contrabbasso; Rob Turner – batteria

Giovedì 12 maggio

Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
Ravenna 43° Jazz Club”
BLUES BURDÉL VOCAL QUARTET
Dai Fiumi Uniti al Mississippi”
Le cante romagnole in veste jazz
Catia Gori – soprano; Marisa Naldi – contralto;
Alessandro Maltoni – tenore; Francesco Maltoni – basso

Venerdì 13 maggio

Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
Ravenna 43° Jazz Club”
ANTHONY STRONG
On A Clear Day”
Anthony Strong – voce, pianoforte;
Alam Nathoo – sax tenore; Spencer Brown – contrabbasso; Dave Ohm – batteria

Sabato 14 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00

Ravenna Jazz”

MICHEL CAMILO PIANO SOLO
Michel Camilo – pianoforte

Lunedì 16 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

BILLY HART QUARTET feat. Ethan Iverson, Mark Turner, Ben Street
Billy Hart – batteria; Ethan Iverson – pianoforte;
Mark Turner – sax tenore; Ben Street – contrabbasso

Mercoledì 18 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

MISTICANZA
Marco Perona – chitarra; Francesco De Vita – chitarra; Silvia Braga – palmas/shaker
tra i vincitori del Concorso “La musica Libera. Libera la musica”, VI Edizione
organizzato dalla Regione Emilia-Romagna
AQUINO - GUIDI - RABBIA
Thanks for the Fire”
Luca Aquino – tromba; Giovanni Guidi – pianoforte;
Michele Rabbia – batteria

Venerdì 20 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

DIMITRI GRECHI ESPINOZA SOLO
Oreb”
Preghiera sonora
Dimitri Grechi Espinoza – sax tenore
MIRCO MARIANI TRIO + special guest PIETRO TONOLO
La Pasionaria”
Tributo a Charlie Haden
Pietro Tonolo – sassofoni; Marco Ricci – chitarra; Roberto Bartoli – contrabbasso;
Mirco Mariani – batteria

Lunedì 23 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

MICHEL PORTAL & VINCENT PEIRANI DUO
Michel Portal – sax soprano, clarinetti; Vincent Peirani – fisarmonica

Mercoledì 25 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

FRANCESCO DIODATI “YELLOW SQUEEDS”
Francesco Diodati – chitarra; Francesco Lento – tromba, flicorno;
Glauco Benedetti – bassotuba: Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes;
Enrico Morello – batteria
SIMONE GRAZIANO “FRONTAL” feat. David Binney
David Binney – sax alto, live electronics;
Dan Kinzelman – sax tenore;
Simone Graziano – pianoforte, composizione;
Gabriele Evangelista – contrabbasso;
Stefano Tamborrino – batteria

Venerdì 27 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

LADYSMITH BLACK MAMBAZO
Albert Mazibuko, Abednego Mazibuko, Thulani Shabalala,
Sibongiseni Shabalala, Thamsanqa Shabalala, Msizi Shabalala,
Mfanafuthi Dlamini, Pius Shezi, Sabelo Mthembu – voci

Domenica 29 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

ENZO FAVATA & ENRICO ZANISI DUO
Enzo Favata – sax tenore, sax soprano, clarinetto basso, live electronics;
Enrico Zanisi – pianoforte, Fender Rhodes, live electronics
MATTEO BORTONE “TRAVELERS”
Antonin-Tri Hoang – sax alto, clarinetti, Roland synth SH 101; Francesco Diodati – chitarre;
Matteo Bortone – contrabbasso; Ariel Tessier – batteria

Martedì 31 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

TONY ALLEN BAND
Film of Life”
Tony Allen – batteria, voce;
Nicolas Giraud – tromba; Yann Jankielewicz – sassofono, tastiere;
Indy Dibongue – chitarra; César Anot – basso el.;
Jean-Phi Dary – tastiere; Patrick Gorce – percussioni

Venerdì 3 giugno
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

SIMONE LA MAIDA “GIVE AND TAKE” TRIO
Simone La Maida – sax contralto;
Gabriele Evangelista – contrabbasso; Alessandro Paternesi – batteria
FRANCESCO PONTICELLI QUARTET
Dan Kinzelman - sax tenore, clarinetti; Enrico Zanisi – pianoforte;
Francesco Ponticelli – contrabbasso; Enrico Morello – batteria

Sabato 4 giugno
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00

Correggio Jazz”

ALESSANDRO LANZONI SOLO
Diversions”
Alessandro Lanzoni – pianoforte
MARCELLO ALLULLI M.A.T. TRIO
Marcello Allulli – sax tenore;
Francesco Diodati – chitarra; Ermanno Baron – batteria

Informazioni

Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,
e-mail: ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it

Commenti

Eventi News 24 - Notizie online